УТС молодёжной сборной в Ташкенте.


Женский футбол вновь в нашем ресурсе. Трансферы среди взрослых профи - вопрос, конечно, интересный (!), но не главный. Важнее стоит проблема подготовки и воспитания достойного резерва для этих же взрослых профессионалов.

Этой теме - подготовке младшей женской молодёжной сборной - автор посвещает отдельный материал, поскольку этот возраст в нашем женском футболе сегодня самый проблематичный. Именно так, и первейшее доказательство тому - состав сборной. Обо всём подробнее ниже.

***

1. Это уже второй учебно-тренировочный сбор молодёжной сборной U-16 в этом сезоне. В июне был первый. Вскоре ей предстоит визит в Бишкек на товарищеский турнир. А в сентябре наша сборная в Коломбо (Шри-Ланка) поборется за путёвку на финальный турнир Чемпионата Азии U-16, который пройдёт в 2019 году.

В Бишкеке турнир пройдёт с 16 по 23 июля с участием четырёх сборных:

Узбекистан U-16 (2003 г. р. и моложе)

Кыргызстан U-16

Таджикистан U-16

Казахстан U-17 (2002 г. р. и моложе)

***

2. Состав команды для участия в турнире в Бишкеке.

  № 

   Имя Фамилия                      

Г. рожд. 

     Амплуа     

           Клуб                 

  1

   Ангелина Полюшкевич

  2003

   Вратарь

 «Севинч-2»

  2

   Азиза Давлатова

  2004

   -  //  -

 «ТерДУ Сурхан»

  3

   Марина Косникова

  2003

   Защитник

 «Бунёдкор-Women»

  4

   Севинч Кучкарова

  2004

   -  //  -

  «АГМК-Women-2»

  5

   Фатима Турсуналиева

  2004

   -  //  -

  «АГМК-Women-2»

  6

   Зарина Джумаева

  2003

   -  //  -

  «Динамо-плюс»

  7

   Парвина Садыкова

  2004

   П/защитник

  «АГМК-Women-2»

  8

   Зухра Турсуналиева

  2004

   -  //  -

  «АГМК-Women-2»

  9

   Умида Хатамова

  2004

   -  //  -

  «Пахтакор-Women»

 10

   Камола Эркинова

  2003

   -  //  -

  «Пахтакор-Women»

 11

   Азиза Бахрамова

  2003

   -  //  -

   ДЮСШ Аккурган. р-н

 12

   Надыра Искандерова

  2003

   -  //  -

  «Согдиана-Women»

 13

   Угилой Сайдуллаева

  2003

   -  //  -

  «Севинч-2»

 14

   Зарина Маматкаримова

  2004

   -  //  -

  «Металлург-Women»

 15

   Диёра Джурабаева

  2003

   Нападающий

  «Навбахор-Women»

 16

   Лейла Ораниязова

  2004

   -  //  -

   СДЮСШ  Таш. обл.

 17

   Ойсара Суюнова

  2003

   -  //  -

  «Локомотив-Women»


Главный тренер - Ильхом Ханжариев.

Старший тренер - Эльмира Гуламова.

Тренер вратарей - Ильхом Хамзалиев.

Врач - Насиба Алимова.

Из 17 игроков только 7 представляют клубы высшей лиги. И это было бы неплохо, кабы все они имели постоянную игровую практику... Но её имеет только Марина Косникова. Остальные заявлены в клубах лишь номинально, потому что того требует лимит на молодых: в высшей лиге одновременно на поле должно быть не менее двоих игроков не старше 2001 г. р. Можно не моложе 2003. А стало быть, и заменять их можно только на таких же: отсюда необходимость иметь в заявке 3-4 молодых, уж не меньше точно. Из таковых только Марина Косникова в составе "Бунёдкор-W" и Диёра Джурабаева - в "Навбахор-W" - стабильно выходят в основе. Кстати, Косникова перешла в "Бунёдкор" из "Пахтакора", но об этом не здесь, а позже...

Остальные девочки из команд первой лиги, где профессиональный уровень команд и игроков, мягко говоря, слабоват для конкуренции со сборными стран АФК.

---

Общее фото сегодня после матча.

2018-ю-16-3

***

3. Пройденный этап на данном УТС: он отразился в результате контрольного матча с "Пахтакор-Women" сегодня, 14 июля, на стадионе академии ФК "Бунёдкор". Игру я видел сам и могу выразить сложившееся мнение. И заодно повеселить читателей, кстати (!)...

Матч завершился победой сборной со счётом 1:0. И победа была достигнута прямо-таки анекдотическим способом (!!!). Но для начала всё же скажем о возможностях молодёжной команды.

1) Есть считанное число игроков, умеющих придержать мяч и отдать вовремя (или не совсем вовремя) партнёру. Как и точность порой хромает: это пока издержки малого времени, проведённого вместе. И малого числа игр - они пока не чувствуют друг друга все, но пара связок уже может в перспективе нарисоваться. Особенно из глубины атаки, где крайние хавы несколько раз входили в первую зону соперников и нет-нет раскидывали более взрослую оборону "Пахакора", освобождая себе пространство для манёвра... Но не успевали завершать атаки.

2) "Пахтакор-W" оборонялась очень низко, но очень вязко. Эту манеру игры в защите проповедует их тренерский штаб, и это их дело. Просто будь на месте команды U-16 взрослый соперник, не миновать десятка-другого ударов в раму со средних дистанций. Так им и забивают в чемпионате: либо с ударов, либо после ударов принуждая выйти выше и комбинируя в открывшихся зонах прямо перед воротами. Забивают идущие выше по турниру, разумеется; а те, кого "Пахтакор-W" обыграла, статусу команд высшей лиги явно не соответствуют.

3) Не хватало сил! - элементарно иногда у юных девчат не было сил исполнить длинную диагональ в первую зону на фланг обороны "Пахтакора". И дело вот в чём (пусть все раскинут мозгами, это полезно для команд любого уровня):

- при обороне в 3 чистых защитника (а так часто и строилась "Пахтакор-W", когда переходила в атаку), или даже при 4-х чистых при отборе у них мяча сопернику не составляет труда в 1-2 коротких паса сбить игру на один фланг, стянув стремящихся к компактности оппонентов к себе в эту сторону;

- противоположный фланг оголяется, особенно в обороне при 3-х чистых защитниках; и особенно открывается длинная и широкая зона вплоть до чужой линии ворот, потому что этот фланговый хав просто физически не успевает вернуться сюда так быстро, а защитника тут нет! - их всего трое, и они компактно стянуты к противоположной стороне - от средней продольной оси поля до той бровки...

- в эту зону влетает игрок фланга - защитник или хав, получает длинную диагональ и входит с мячом прямо в чужую штрафную... и там по ситуации: если успели стянуть страховку (чаще так при 4-х защитниках), мяч всё равно уже в первой зоне, атакуй ворота с удара!.. или иди на вратаря и решай, если есть время и место... и умение (!)...

Это лишь один из перспективных вариантов, который следует усвоить нашей команде при подготовке к отборочному раунду ЧА-2019. Не надо ломать голову над 4-5 вариантами тактики, потому что девочки всё равно этого не усвоят; но нужно отработать минимум два варианта точно, и чтоб они получались на оценку не ниже "хорошо" при соперниках нашего уровня и добиться того же в Бишкеке.

Кстати, при подготовке мужских команд этот вариант также реален и боеспособен: вспомните те, кто учился на лицензии "В" или "Level-2", что и когда в тактике лучше применять; и сколько чего лучше применять, а чем вообще не стоит засорять мозг игроков, в особенности при подготовке к конкретному матчу... Тут также пойдут в дело и психологические нюансы, в целом построение предыгрового УТП и многое другое из курсов по лицензиям "А" или "Level-3", ну и так далее до "PRO"...

***


УЗБЕКИСТАН U-16  -  "ПАХТАКОР-Women"  -  1 : 0 (0:0).

Гол: Марина Косникова (80).

Стартовый состав сборной. Автор гола под № 14.

2018-ю-16-2


4. Веселуха! - не без этого сегодня (!). Это гол в ворота "Пахтакора". Он был забит на 80 минуте с центра поля, буквально от точки центра. То есть до ворот было 52 метра (полметра от точки на чужую половину). Марина Косникова сделала не очень высокий наброс на линию штрафной прямо по прямой, и стоявшая в рамке во 2 тайме Равина Туйчибаева вышла из ворот за мячом, разогнав своим появлением своих и чужих... 

А не тут-то было! Она явно не успевала к мячу на первый, и он свободно ударился на линии штрафной... и перепрыгнул её верхом, и скок-скок - дальше в пустую рамку под смех всех, кто там был!..

Дело в том, что Туйчибаева ростом, как говорят, "метр без кепки": нет и 160 см. Ещё более года назад я лично уговаривал её оставить эту мысль - стоять в воротах в футболе, но не возражал против этого в футзале. Приводил показательный пример.

Наша ветеран и заслуженная бомбардир Зебо Джураева много лет играла в поле и бывала лучшей в футболе; при этом она столь же надёжно защищала ворота "Севинч" в футзале!
И сегодня она в строю, играет в нападении за "Шуртан-Lady", может многое рассказать и поделиться опытом с желающими. И ведь Зебо куда повыше ростом - около 170 см.!.. А Равина даже на футзальных воротах перекладину только в прыжке достаёт: короткий рост и пропорционально короткие руки - стоя на полу НЕ достаёт...
Но ладно уж, раз так любит она эту рамку, пусть себе стоит в футзале! Там рост не так важен, сколько реакция и выбор позиции. И плюс специфичная техника игры вратаря, которая вполне доступна низкорослым игрокам: им даже легче (быстрее выходит), чем высоким и длинноногим вратарям, выполнять многие приёмы ногами...

Она послушалась и начала было играть в поле, даже неплохо для начала рассекала на фланге полузащиты...

---

Не до смеха. Но потом от меня в "Пахтакоре" подло избавились: закрутив гнилые интриги, сброд аферистов и баламутов - Н. Нурматов и К* - вынудил меня написать заявление по собственному, не постеснявшись шантажировать подставой и увольнением по статье и прикрываясь именами Арвеладзе и Адисмана - БАЛАМУТЫ на 100 %. Тут же Г. Девятова, подлая "кукушка", которой ничего не стоит наврать за спиной, облить грязью, всё свалить на другого и потом дать клятву СВОИМИ ДЕТЬМИ, что такого не было - НЕлюдь, а не мать, не человек вообще... Муж её знает хоть, на ком женат?! Я ему не говорил, и так дойдёт.

Вот они и новый главный тренер Р. Арипов вернули Туйчибаеву в рамку. А та сама либо не понимает ситуацию (это проблема, но решаемая), либо не хочет понимать (это беда)... Впрочем, у них и выбора-то нет: к ним никто не пошёл в прошлом году, когда узнали, какая гниль работает в руководстве команды. Не пойдут к ним и теперь, пока эти особи там... И вратарь № 2 у них вот такая. И мне жаль считанное число по-настоящему сильных девчат, вынужденных там дорабатывать контракты, связанных этим "пахтакоровским рабством". Но не навечно же!..

Бог им всем судья, этим "... и К*".

***

5. Эпилог: он краткий по сборной и её сопернику вместе.
Мы увидим реальную силу этой команды только в Бишкеке. Потому что сегодняшний спарринг с "Пахтакор-Women" - это не показатель. Это была слабая команда, не сумевшая обыграть полудетскую сборную, игравшую в данном составе всего вторую свою игру.

Отдельных считанных игроков в составе "Пахтакора", понимающих игру по-настоящему, я тут не считаю (их всего не более 3-х). Они по несчастью застряли там, где им бы не надо было быть сейчас. Но повторюсь, не надолго, надеемся! Ну ещё плюс 3-4 относительно перспективных молодых игроков - это потолок, которых срочно надо оттуда выдёргивать, чтобы не потерять для футбола совсем...
Вот Марину Косникову вовремя оттуда выдернули родители, да при её желании, разумеется. И с удовольствием её взяли в "Бунёдкор"; а если точнее, она туда вернулась после 4-летнего перерыва. (Он был связан с моей и "Бунёдкора" параллельной работой, потом передачей её сначала в аренду "Пахтакору", а затем вообще. И в конце сезона-2017  БЕГОМ  ИЗ  "ПАХТАКОРА"  -  ОТ  ЭТОГО  НАЧАЛЬСТВА  КОМАНДЫ!!!)
В остальном результаты "Пахтакор-Women" - это плод работы настоящего тренерского штаба и итог подлых и низких махинаций руководства команды. Пусть хавают своё.

А сборной мы желаем успехов!

---

"ТРИБУНА": авторские статьи.......

***

До скорого!

 

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию