Первый блин ещё каким комом!


Начало августа - начало сезона по футзалу. И на некоторое время в сторону все другие события, сейчас о важном.

Настала пора футзалистам проверить наш уровень на фоне сильнейших клубов Азии. В индонезийском городе Джокьякарта начался очередной клубный Чемпионат Азии среди команд-чемпионов стран АФК. Не всех, разумеется, а только среди 16 сильнейших. Нам льстит тот факт, что наш чемпион - АГМК - также среди этой элиты. Но вот на поверку оказывается, что лишь номинально. 

Этот "первый блин, который комом", вышел не по вине алмалыкской команды. Мы расскажем ниже, почему так и что тому причина. Но сначала покажем результаты матчей первого тура. И весь календарь тут же.

***

Здесь анонс турнира и подробное описание.......

***

ГРУППА  "D".

1-тур. 2 августа:

Все фото из ресурса АФК.

18-фз-2

---

"Мес Сунгун" (Иран) - "Сипар" (Таджикистан) - 9 : 2

"Бейрут-Банк" (Ливан) - А Г М К (Узбекистан) - 4 : 1

---

18-фз-3

---

18-фз-1

---

2-тур. 4 августа:

 А Г М К - "Мес" - 1 : 9

"Сипар" - "Бейрут" - 2 : 11

---

3-тур. 6 августа:

"Мес" - "Бейрут" - 3 : 1

"Сипар" - А Г М К - 2 : 1

Две команды выходят из группы в плей-офф - 1/4 финала.

---

Итоговая таблица группы "D":

  № 

      КОМАНДЫ:                                         

  И   

  В   

  Н   

  П   

      Г     

    О *

  1

     "Мес Сунгун" (Иран)

  3

  3

  0

  0

 21 – 4

    9

  2

     "Бейрут Банк" (Ливан)

  3

  2

  0

  1

 16 – 6

    6

  3

     "Сипар" (Таджикистан)

  3

  1

  0

  2

   6 – 21

    3

  4

      А Г М К (Узбекистан)

  3

  0

  0

  3

   3 – 15

    0


* - при равенстве очков у двух и более команд в силу вступает регламент групповых турниров АФК; места определяются:

- по результатам матчей между собой (число очков, разница голов, число забитых голов);
- по лучшей общей разнице забитых-пропущенных голов;
- по наибольшему числу побед во всех матчах;
- по наибольшему числу забитых голов во всех матчах;
- жребий.

***

СТЕНА.

1. "Уж сколько раз твердили миру...!!!.." 

И к футболу-футзалу это начало басни Ивана Крылова имеет самое прямое отношение. Это вам не чемпионат страны, это самая настоящая лига чемпионов азиатских стран, в которой участвуют сильнейшие клубы конфедерации, которые усилены легионерами из сильнейших футзальных держав мира, которые...

Ещё тысячу "которые" я могу привести этим умникам, отправляющим наши команды на растерзание в этот турнир с мыслью: "И так сойдёт!" А когда команда получает голы от мастеров мирового уровня и проигрывает, выбывает уже из группы, им упрёк: "А чем это вы заслужили улучшение условий? Вы что, в Азии выиграли?! Или хотя бы вышли из группы?!!.." - и "грозный дядя" медленно подымается из-за стола, насупив кустистые брови и переходя на угрожающе убийственный шёпот: "Ты чё, тренер, совсем нюх потерял, а?!!.." - и тренеру остаётся только ретироваться, попятившись задом из кабинета.

Кто посмелей, тот постарается объяснить ситуацию. Но снова натолкнётся на стену: "Нет денег!" - это про усиление команды хотя бы на этот один турнир, клубный чемпионат Азии. Кстати, в футзале это разрешено: в чемпионате страны играть можно одном, а в эту азиатскую "лигу чемпионов" съездить совсем за другую команду. И даже из других конфедераций можно брать игроков по лимиту 2+1 (всего троих разрешено, но тогда один должен быть азиат).

---

2. Кстати, ещё о стене стоит сказать.

Взрослое поколение помнит впечатляющий ролик "Pink Floyd" - "Очередной кирпич в стену". Там о непробиваемых старообрядцах педагогах, которые воспитывают не людей, не личностей, а массу, превращая её в безмозглый фарш. Таким образом каждый молодой человек становится кирпичиком в этой стене бюрократизма и непробиваемой глупости, злости и невежества.

Но тут у нас стена немного иного плана.
Она тоже непробиваемая: уже не один сезон наши чемпионы по футзалу попадают в такие передряги - под танки. То "Локомотив", то уже не впервые АГМК... Как будто договариваются боссы между собой и сохраняют эту непробиваемую стену, не позволяя себя уговорить взять на этот важный и престижный турнир АФК 2-3 сильных игроков со стороны. В этом стены клубов Узбекистана и "Pink Floyd" схожи, как две капли воды!

Разнятся они лишь в том, что та стена, из песни великого музыкального коллектива 70-80-х гг. прошлого века (и позже в форматах "Ретро"!), не футбольная, а бытовая, перемалывает в фарш всё подрастающее поколение и укрепляет себя саму этим самым фаршем, спрессованным в кирпичики.
А наша стена - это жадность, буквально равнодушие и - ПОДЧЁРКИВАЮ! - НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ многих наших начальников над футбольными и футзальными командами.

"И так сойдёт!" - мультик тоже есть старый. И чем это кончалось для героя, тоже помнят зрители: позорным крахом всех дел, которые он начинал. Видите, как много образных сравнений в нашей жизни! А футзал - это часть нашей жизни, часть футбола в общем. И вот такое равнодушие и... уместно ли про компетентность боссов АГМК?.. Если мне ткнут на золотые медали команды, я ткну в ответ на результаты в Джокьякарте сейчас, на прошлогодние... Вот чего мы стоим на фоне других клубоа АФК, и это наш сильнейший клуб. 

***

3. "Для тех, кто в бронепоезде, повторяю!.."

Снова образы, на сей раз от незабвенного Василия Ивановича Чапаева и анекдотов про него (кстати, весьма поучительных во многом). Но только я привяжу его тезис к футзалу. Всё очень просто, как у Чапаева.

---

Построил Василий Иваныч войско перед ж/д полотном и ставит боевую задачу.

- Скоро здесь пройдёт белогвардейский бронепоезд. На нём работает рация и сообщает штабу "белых" обо всех наших передвижениях и манёврах. Рацию надо захватить!.. Вопросы?

Голос из строя.

- А рация работает на полупроводниках или на электродах?

- Для идиотов повторяю: рация работает на бронепоезде!!!

---

Так и у нас. Как легко понять в целом, что такое футзал, даже тем, кто в него не играл и не собирается! Но руководит клубом. И ведь вникать-то особенно ни во что не надо, а только в тезис: "Рация - НА БРОНЕПОЕЗДЕ!!!" Читай ниже сравнение, БОСС.

ФУТЗАЛ - игра с пятью игроками на поле против пятерых. Роль одного сильного игрока во много раз увеличивается на фоне столь же сильного собрата в футболе, где состав команды - 11 игроков.
Даже один сильный мастер в футзале при таком малом количестве игроков и на такой малой площади может решить исход игры в пользу своей команды, применив своё индивидуальное мастерство...

Вот и всё, я не рассказываю тут ни о тактике, ни о чём-либо ином специфическом.

Для справки: игру сделали и голы в ворота АГМК забили два легионера в составе ливанцев - бразилец и иранец. А значимость этих держав в мировом футзале даже в полголоса не стоит обсуждать, лучше просто промолчать... Молчим теперь и мы. Но тычем в лицо и руководству АГМК, и АФУ всё выше сказанное.
"Мы развиваем все виды футбола!" - это АФУ. И даже ни малейшей попытки помочь клубу, решить вопрос с АГМК. А там и рады: зачем тратиться на футзал? Да что это за игра?! Да мы же чемпионы в стране, и хватит нам! И так сойдёт!..

Чемпионы чего? Полудворового уровня? Особенно при нынешней формуле чемпионата, когда угробили сильные клубы ("Ардус", "Максам-Чирчик", "Строитель"), а в высшую лигу включили натурально профанов, любителей... 3-4 команды реально могут составить конкуренцию в борьбе за медали, а ниже кто?..

Впрочем, я уже тысячи раз об этом говорил и писал: и про уровень, и про жадность, но бестолку. СТЕНА! Они как будто в настоящем бронепоезде (и том анекдотическом!): закрылись толстой бронёй, не достучишься к ним, даже не достреляешься!..

Календарь второго круга XXII Чемпионата Узбекистана.......

---

Ждём дальнейших событий в Джокьякарте с участием АГМК и заранее сочувствуем своим парням. Кстати, уже потерявшим пару основных игроков: травмирован в первом матче Фархад Абдумавлянов, и не смог поехать вообще вратарь Клим Тюгаев, слёгший с пневмонией перед вылетом в Индонезию. Команда сейчас выступает с одним вратарём - Рустамом Умаровым, запасного нет.

---

"ТРИБУНА": авторские материалы.......

***

До скорого!

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию