Первые матчи - первый хороший задел.


Задел реально хороший, но не отличный, не безупречный. Об этих результатах - победах с разницей в два гола - в нашем сегодняшнем отчёте о первых полуфинальных матчах в турнире XVII Кубка Узбекистана.

Мы привыкли, что такие победы в мужских соревнованиях дают ощутимый перевес, высокие шансы перед ответной игрой на поле соперника. Особенно вот такие победы, когда в свои ворота не пропущено ни одного гола. То есть 2:0 куда лучше, чем 3:1, ну и т.п.

В нашем женском турнире разброс сил, разница в уровне команд гораздо больше, чем в мужском. Ожидать чудес от заведомо слабых не приходится. Волею судьбы в лице слепого жребия в полуфинале оказались два середняка по итогам чемпионата.

"Согдиана-Women" выступила более убедительно, чем их коллеги из столицы, завершила чемпионат с хорошим положительным балансом в технических показателях, а "Пахтакор-Women" - с ярко выраженными отрицательными цифрами во всём. Но в силу того, что прослойка между ними оказалась у нас очень слабая - всего одна команда из Андижана, они закончили чемпионат страны практически по соседству - на 6 и 8 местах соответственно. Именно от "Пахтакор-W" и ниже начался тот ярко выраженный минусовой баланс у команд; "Андижанка" на их фоне выглядит убедительнее: всего  -2 в соотношении "победы-поражения". И разница голов не столь удручающая...

Итак, сегодня две разные по уровню пары сошлись в полуфинале: два призёра чемпионата и два середняка. И кому-то из них играть в финале, сегодня к нему были сделаны первые шаги. Во временном порядке располагаем отчёты: в Карши матч начался в 14:00, а в Джизаке - в 15:00.

***

XVII  КУБОК  УЗБЕКИСТАНА.

1/2 финала: первый матчи. 15 ноября.
---

КАРШИ.

Фото ФК "Севинч".

1-2 С-М-1

Севинч-

"СЕВИНЧ" (Карши) - "МЕТАЛЛУРГ-W" (Бекабад) - 2 : 0  (0:0)

Голы: Нилуфар Кудратова (57),  Гульзода Амирова (81)

Удаление: Назима Камолтоева (39, "Металлург") - после 2-го предупреждения.

-10

1-2 С-М-2

Мы уже точно знаем, что "металлурги" сделали серьёзные выводы из поражения в последнем матче чемпионата - 0:4 - и перестроили игру. Там есть, кому выполнять сложные тренерские задания, кто их понимает и умеет применять... насколько позволит соперник! Потому что в "Севинч" тоже есть такие игроки, которые тоже умеют предварять в жизнь тренерские установки. Вот и сошлись два сильных соперника.

1-2 С-М-3

Точнее во втором тайме оказались хозяева поля, создав себе тот самый задел. В отношении "Севинч" и исходя из уровня их игры в целом, умения обороняться в том числе, мы можем сказать, что "металлургам" в ответной встрече дома будет очень и очень сложно: им предстоит трижды забить и не пропустить себе, чтобы пройти "Севинч". Ну или хотя бы 2:0, чтобы вытащить игру в овер-тайм. К тому же удалена была за 2 ж/к Н. Камолтоева; теперь придётся заменить основного игрока опорной зоны кем-то из резерва.

Два главных тренера: Аваз Максумов ("Металлург-W") и Владислав Хан ("Севинч").

1-2 С-М-5

Напомним всем любителям нашего женского футбола, что два гола "Севинч" в этом году пропустила лишь дважды: это было в Бухаре в матче 10-тура - выиграли 9:2 - и в Коканде в матче 18-тура - 11:2 в пользу "Севинч".
Тут даже комментировать не стоит подробно, что там было. А кратко так: просто открытая игра, кто кому больше и на уверенной расслабухе - это со стороны "Севинч". Если вдруг "Металлург" решится сыграть с ними в такую же игру - кто кому больше, их ждёт фиаско: мы не прогнозируем, мы просто знаем уровень обеих команд и как кому против кого нужно - желательно! - играть. Не забываем здесь же, что оборона "Севинч" - это не "Бухара" и не "Коканд", это меньше всех пропустившая голов линия.
Даже чемпион страны "Бунёдкор-Women" пропустила на 1 гол больше. Только "ласточки" чуть более рационально собрали свои чемпионские очки, потому и победили в этом сумасшедшем марафоне (!).

А теперь им самим решать, как играть, - "металлургам"-то; все ответы 18 ноября в Бекабаде.

***


ДЖИЗАК.

Фото ФК "Согдиана". (И тут же упрёк: почему не сняли команду соперника?!!..)

1-2 С-П-3

-11

"СОГДИАНА-W" (Джизак) - "ПАХТАКОР-W" (Ташкент) - 2 : 0  (2:0)

Голы: Азиза Норбаева (23), Азиза Норова (28)

-1_7

1-2 С-П-4

Иная ситуация при схожем итоге сложилась в Джизаке. Также памятуя о недавней очной встрече в чемпионате, обе команды старались исключить допущенные ошибки в той игре, которую "Согдиана" выиграла со счётом 3:2. И забила сегодня достаточно скоро два гола, повела уверенно в середине 1-тайма.

Что помешало больше забить? Вот тут противоположная ситуация с первым матчем. Если там оборона часто оказывалась сильнее атаки и умела предотвратить голевые ситуации, здесь игроки эти голевые ситуации либо пока не могут создавать, либо не умеют реализовывать, даже создав их. Процент ошибок во всех линиях в этой игре гораздо выше, голов же меньше по причине выше: неопытность игроков атаки в завершении эпизодов, часто буквально в последнем касании по мячу.

1-2 С-П-2

1-2 С-П-1

В этой дуэли пока менее ясная картина, чем в первой паре.  Если там два гола - это очень веский аргумент и плюс перед ответным матчем, принимая в учёт уровень умение "Севинч" играть в обороне, то здесь всякое может случиться. Потенциально Джизак сильнее хотя бы по составу, с этим не поспоришь. Именно они сумели выполнить установку лучше: сегодня не пропустили, как недавно в игре чемпионата. А "Пахтакору" придётся поломать голову над тем, как теперь эту оборону преодолеть. 
Но вот тут как раз-таки шанс. Отмечено, что эта пара по составам в среднем менее опытная, ошибаются игроки обеих команд чаще: вот на это и надежда у девчат столичной команды. Только надо суметь эти ошибки реализовать. Ждём 18 ноября...

---

И в обоих случаях не забываем тезис футбола: РАЗРУШАТЬ  ВСЕГДА  ПРОЩЕ,  ЧЕМ  СОЗИДАТЬ!
Только и этому надо научиться толково; а уж кто как умеет это делать на сегодняшний день, отражено в таблице чемпионата страны, а не в этой кубковой сетке, где благодаря слепому жребию - СЛУЧАЮ! - в полуфинале оказались те, кого мы тут сегодня видим...

***


АНОНС!

Ответные матчи 1/2 финала в Бекабаде и Кибрае пройдут 18 ноября:

"Металлург-W" - "Севинч"

"Пахтакор-W" - "Согдиана-W"

---

Итоги XXIV Чемпионата Узбекистана и календарь всех турниров по ссылке.......

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию