В финале "Севинч" и "Согдиана-W".


Сегодня стали известны финалисты XVII Кубка Узбекистана: в 14-й раз в главном матче кубкового турнира сыграет "Севинч", и в 1-й - "Согдиана-Women". В начале декабря в Алмалыке пройдёт это противостояние, точную дату и время начала мы сообщим отдельно.

Внушительный успех джизакской команды в первый же год выступления в лиге сильнейших подкреплён стабильностью в коллективе, сплочённостью между девушками в профессиональном плане. Пусть ещё далеко не лидер нашего футбола, пусть даже где-то подфартило в жребии, но и этими "подарками судьбы" нужно было уметь воспользоваться. Они сумели.

А "Севинч"... Ну здесь говорить не о чем, кроме простого: это же "Севинч" - 14-кратная финалист, 11-кратная обладатель кубка... Вот будет заход на покорение дюжины, чтобы сравняться с количеством чемпионских титулов.

Здесь первые матчи 1/2 финала...

А пока краткие отчёты по ответным матчам.

***

Кубок Узбекистана. 1/2 финала: ответные матчи.

18 ноября.

БЕКАБАД.

-10

"МЕТАЛЛУРГ-W" (Бекабад) - "СЕВИНЧ" (Карши) - 1 : 0  (0:0)

Гол: Диёра Хабибуллаева (70)

Севинч-

Первый матч в Карши - 2:0.

Упорство и фактическое равенство - так полтора тайма. С некоторым территориальным преимуществом хозяев - тоже факт. Но это преимущество лишь во владении мячом и пространством, а не воплотившееся в голы. Времена те  прошли, когда владение мячом определяло победителя чаще других факторов. 

Но всё-таки "металлурги" сумели извлечь пользу из позиционного давления: в прессинге заставили ошибиться защитника и накрыли мяч в первой зоне гостей, в сутолоке у ворот оказались быстрее и точнее. Оставалось играть полтайма... И вот здесь снова всё упёрлось в последние веяния: точное завершение атаки важнее всего. Но ни с одной стороны этого сделать уже не дали.

В прошлом отчёте мы сказали, что в данной паре преимущество в два гола - это очень весомый фактор, потому что мы просто знаем уровень обеих команд и надёжность обороны тут и там. Всё так и есть, хватило "Севинч" этого задела. Так и доиграли - 1:0, счёт устроил гостей. "Севинч" в 14-й раз вышла в финал кубка Узбекистана.

***

КИБРАЙ.

-1_7

"ПАХТАКОР-W" (Ташкент) - "СОГДИАНА-W" (Джизак) - 2 : 2  (2:1)

Голы: Гульрухбегим Ходжаева (3), Розихон Аскарова (19)  -  Альбина Бабакулова (12), Ситора Такабаева (62)

-11

Первый матч в Джизаке - 2:0.

Здесь обеим командам было сложнее морально: и тоже мы говорили об этом в прошлый раз - о большем числе ошибок в игре всех линий. Поэтому ожидать можно было всякого. Вот с этих сюрпризов и началась игра: грубая ошибка гостей в начале матча, и уже хозяева наполовину сняли дефицит голов! Оставалось забить ещё один и не пропустить, чтобы ликвидировать отрыв и вытащить игру в овертайм, как минимум. А то и больше забить... Но это в теории.

На практике хозяева также совершали немало ошибок в защите, наказать их могли ещё не раз. Но Бабакулова попала из удобной позиции в цель только однажды, а ещё пару раз оттуда же промазала.  И всё же у "Согдианы" появился психологический перевес: теперь им надо было не пропустить три гола, чтобы выйти в финал.
Зато не промазали хозяева со штрафного; и снова чаша чуть перевесила в сторону "Пахтакора", снова ещё два гола отделяют их от финала. И даже мог быть один, не промахнись молодая Насибуллаева из убойной ситуации!.. Но подарила в руки вратарю. И на перерыв ушли сразу же после этого эпизода при счёте 2:1. И опять никаких предпочтений: всего можно ожидать по такой игре.

Качели в обе стороны, но без явных голевых моментов. Так до 63-минуты. Такабаева убежала на контр-атаке и успела к мячу раньше вратаря. Та ещё в столкновении получила травму, хотя момент был игровой, нападающий сыграла первая в мяч - это видно было очень чётко. Через несколько минут пришлось вратаря заменить, в раму встала полевой игрок Тагирова. Пару раз "притянула" к себе мяч и спасла от третьего гола, а в ту сторону хозяева уже ничего не смогли создать.

"Пахтакор-Women" и так прыгнула выше головы, добравшись до такой стадии - 1/2 финала. Кто-то их должен был остановить, и вот этим "кто-то" оказалась "Согдиана". Команда повыше среднего уровня прошла чемпионат, доказала это своими итогами, в том числе выходом в финал кубка.
А "Пахтакор-W" до определённой стадии просто везло. Но сегодня всё встало на места: не имея в основе как минимум половины состава опытных игроков, на высокие результаты не претендуй. Считанное число игроков, понимающих игру высшей лиги, - этого очень мало и для кубковых баталий, и для хороших показателей в чемпионате. Они в таблице в абсолютном минусе, кстати. И если сравнить их технические данные с "Согдианой", то тем более справедливой становится общая победа Джизака в этой полуфинальной паре.

 №                                                                      И         В        Н        П            Г             О   

 6

    "Согдиана-W"

  26

   16

    1

    9

   57 - 35

   49

...   ...   ...

 8

    "Пахтакор-W"

  26

    9

    2

   15

   29 - 64

   29

В сравнении с "Пахтакором" у "Согдианы" в два раза больше забито голов, почти в два раза меньше пропущено, на 20 очков больше и хорошие +7 в соотношении победы-поражения.

Минус во всём, пропустили более чем в два раза больше, нежели забили, не взяли ни одного очка у команд, стоящих выше них в таблице. Все очки взяты у нижних очень слабых команд. И не раз ещё теряли очки в матчах с ними же, нижними-слабыми. Только в кубке обошли "Андижанку" в очном споре, но кубок - это не чемпионат, и современная "Андижанка" - это даже не "Согдиана" (которая, к слову, забрала у "Андижанки" все 6 очков).
Вот вам картина настоящей "Пахтакор-W". И о многих других составляющих мы просто уже не хотим напоминать здесь, ибо всё уже много раз сказано и на конкретных особей с грязной совестью и пожизненным таким клеймом-штампом пальцем персонально-пофамильно указано.

---

АНОНС финального матча вскоре будет дан отдельно!

3.12.2018-ФИНАЛ КУБКА - копия

***

Календарь до конца сезона-2018 и итоговая таблица чемпионата по ссылке.......

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию