НОВАЯ СТРАНИЦА ИСТОРИИ: "БУНЁДКОР-Women" - ЧЕМПИОН УЗБЕКИСТАНА!!!


Дожили, дождались, донервничались и закруглились (!!!) - таким сумасшедшим аккордом завершила чемпионат "Бунёдкор-Women", уверенно переигравшая в последнем матче "леди" из Гузара. Сколько им это стоило сил и нервов в течение всего сезона, знают только они сами. Но одно непременно: в этом году "ласточки" действительно были сильнее всех. Они доказали это в 25 матчах из 26, в которых набрали 75 очков.
А проиграли лишь раз - во втором туре "Севинч" в Карши. Весь сезон шли за ними по пятам, дышали в спину, отставая на одно очко, и за тур до конца чемпионата в ответной очной встрече нанесли им поражение, а в последней игре взяли необходимые 3 очка и стали лучшими по итогам XXIV Чемпионата Узбекистана.

Более детальный анализ чемпионата будет скоро, а сегодня обзор матчей последнего, 28-го тура.

***

12 ноября.
---

БЕКАБАД.

Фото ФК "Металлург".

28т-18-Металлург

-10

"МЕТАЛЛУРГ-W" (Бекабад) - "СЕВИНЧ" - 0 : 4  (0:2)

Голы: Нилуфар Кудратова (13, 65), Мафтуна Панжиева (45, 59)

Севинч-

28т-18-Севинч

"Севинч" теоретически могла стать чемпионом, но для этого в Ташкенте должны были совершить невозможное их землячки "леди" - не проиграть "Бунёдкор-Women", как минимум. Такой расклад каршинскую команду устраивал, потому что тогда при равенстве очков с "ласточками" они имеют преимущество в очных встречах - 2:0 и 0:1. Играли на победу, разумеется, и добились её убедительно. Но...

Чуда не случилось: "леди" не имели шансов в столице. А "Севинч" доказала игрой свои амбиции, притязания на высшие награды теперь, когда впереди кубковые полуфиналы. Кстати, с теми же "металлургами". Хотя именно встреча с ними дома в 1-туре - ничья 0:0 - по иронии судьбы оказалась в итоге роковой в плане недосчёта очков: именно вот этих двух очков им не хватило до чемпионских медалей, отстали от "ласточек" на 2 очка.

Нилуфар Кудратова забила ещё два гола и триумфально завершила гонку бомбардиров с 65 голами. Но этот результат всё же не самый-самый: внизу в отчёте по туру мы скажем об этом подробнее.

***


ТАШКЕНТ.

28т-18-2_1

---

Фото ФК "Бунёдкор".

28т-18-2

-9_2

"БУНЁДКОР-W" (Ташкент) - «ШУРТАН-Lady" (Гузар) - 5 : 0  (2:0)

Голы: Махлиё Сарикова (8, 17), Людмила Карачик (80), Дильноза Бектемирова (85), Насиба Турсунова (87).

Шуртан-

28т-18-3

Очень резвое начало показали хозяева поля, ясно дав понять, что вопрос о чемпионстве они не собираются откладывать на более длительный срок. Гости в обороне просто не успевали за быстрыми передачами мяча и комбинациями в 1-2 касания, причём с малым числом адресатов: через 2 на 3-го - уже Сарикова вышла 1 в 1 - ГОЛ!.. И вскоре такой же второй...

28т-18-4

28т-18-6

Этих вариантов "ласточки" в первые полчаса показали множество, а потом лишь чуть сбавили обороты... И так же неспешно начали второй тайм. Этого хватило "леди" провести в течение 15 минут три хороших атаки, в которых неточность атакующих перечеркнула надежды не только их, но и "Севинч" - заочно. Хотя отдадим справедливость, эти промахи из выгодных позиций были совершены в тесном противоборстве с защитой, то есть при плотной помехе со стороны соперниц.

28т-18-17

Под конец матча Людмила Карачик напомнила о себе знаменитым своим проходом-слаломом через ряды обороны метров на 50 и завершающим ударом в раму уже буквально в упор!.. И "леди" уже просто встали, в результате чего ещё пара голов им под занавес игры обеспечили "песенный результат" - про Аргентину и Ямайку (!).
Особенно хорош гол Бектемировой со штрафного: метров 35 до ворот, ударила прямо в створ... мяч очень сильно летел в руки Эргашевой, но прямо перед ней как-то необычайно нырнул вниз и чуть правее от начальной траектории, скользнул по траве и пулей вонзился в сетку!.. - К. Роналду пусть отдохнёт в своём Турине, ибо тут не слабее голы забивают (!). И кто?! - ДЕВЧАТА!..

ЧЕМПИОНЫ-

Потом масса эмоций при награждении!!!.. Но об этом скоро будет отдельный фото-репортаж. А ниже в отчёте по туру отметим двух абсолютных рекордсменов Узбекистана в составе "Бунёдкор-W". 

***


ДЖИЗАК.

Фото ФК "Согдиана".

28т-18-Согдиана

-11

"СОГДИАНА-W" (Джизак) -  А Г М К-W (Алмалык) - 1 : 2  (0:0)

Голы: Азиза Норбаева (90)  -  Камила Зарипова (79 c 11-метр.), Арина Смирнова (85)

-2_3

28т-18-АГМК

Если быть откровенными, АГМК-W смотрелась в течение сезона чуть более стабильно, чем её сегодняшние оппоненты. Укрепившаяся в перерыве чемпионата "Согдиана" стала выглядеть солиднее во всех линиях, но до большей стабильности пока не дотянула. Наличие в составе молодых перспективных атакующих игроков позволяет этой команде с оптимизмом строить работу в будущем, не теряя из виду тех же опытных игроков. 

Но сегодня Алмалык дожал-таки их ближе к финишу. Тем и этим нужна была одна цель - 5-е место. Всё же более престижно, чем 6-е. АГМК устраивало даже любое поражение в 1 гол. Но они выполнили не программу-минимум, а максимум. Закрепились на 5-месте. По сравнению с прошлым сезоном шаг назад: в чемпионате-2017 были четвёртыми. Но тогда при 11 участниках. Впрочем, добавившиеся слабые команды не повлияли на расклад мест наверху, АГМК-W просто сыграла в свою силу. И заметим тут же, что гораздо солиднее в этом сезоне выступили "леди" из Гузара, они-то и обошли АГМК в споре за 4-место. Хотя в очных встречах Алмалык был сильнее - 0:1 и 5:1. Но не досчитались очков в других местах - вот и чуть ниже.

***


ДУСТЛИК.

-8_3

"ЛОКОМОТИВ-W" (Ташкент) - "ПАХТАКОР-W" (Ташкент) - 2 : 3  (1:2)

Голы: Зухра Бердыева (15 с 11-метр.), Марджона Абдусаттарова (64) - Мадина Вахидова (9), Розихон Аскарова (22, 51) 

-1_7

Спор за 8-е место прошёл в упорной бескомпромиссной борьбе. Кто больше дал повода атаке соперников для наказания, тот и проиграл. По отзывам мы знаем, что второй тайм девочки из "Локо" сыграли острее, имели шансы забивать, особенно при счёте 2:3. Но из вратаря сделали "Буффона", раз за разом проверяя на прочность её фронтальную фактуру (кстати, это была полевой игрок Динара Тагирова в отсутствие травмированной ловухи!). Даже не Буффон, а образная "партизан на расстреле" - не поддалась, не сломалась, выстояла!.. - и помогла своей команде победить. И занять место в середине таблицы.

Нестабильное выступление "железнодорожников" отразилось и сегодня в этой игре. Они не были слабее, просто девочки из "Пахтакора" на один раз больше были точнее. А общий итог-результат сезона вполне подходящий для обеих команд, учитывая квалификацию их игроков. Но с маленькой оговоркой: "Локомотив-W" могла быть сильнее в этом году, если бы... Об этом скоро в подведении итогов за сезон - аналитическом материале.

***


КОКАНД.

Фото ФК "Коканд": середина 2-круга.

18т-18-4

-6

"КОКАНД-1912-W" (Коканд) - "КЫЗЫЛКУМ  Гули" (Навои) - 1 : 1  (0:1)

Голы: Гульсанам Юсупова (71)  -  Барчиной Эшмурадова (25)

-3_1

Фото от "Кызылкум Гули".

28т-18-Кызылкумочка

Гостям нужна была любая победа, и тогда они поднимались с 12-го места на 11-е. Первый шаг с их стороны был сделан уже в первом тайме. Но не сумели не только развить успех, но и удержать счёт. Причин масса, и обо всём снова же в анализе турнира. 

Вообще-то по подбору игроков обе команды более сравнимы, чем кто-либо другой с ними же: там и тут множество неопытной молодёжи, что и явилось причиной столь незавидного турнирного положения у обеих. Хотя "Кызылкумочка" всё же чуть посильнее - это из-за капитана Елены Лагуткиной: бывает, что и один в поле воин (!). Как и Екатерина Лангаева в "Бухаре" - близкая аналогия. А не полная лишь из-за разницы в возрасте и опыте: Лангаева значительно старше и по годам, и по стажу в футболе. Вот об игре её команды в последнем отчёте по туру...

***


АНДИЖАН.

    Андижанка-2

"АНДИЖАНКА" (Андижан) - "Бухара-W" (Бухара) - 1 : 0  (1:0).

Гол: Нилуфар Дададжанова (34)

-4_2

Со скрипом доиграли-таки андижанки этот сезон. Ещё год назад мы констатировали самое слабое выступление команды в истории - 7-место. Вот повторение, и это уже откровенный регресс на фоне обошедших их других команд. И так будет до тех пор, пока отношение к команде у боссов не изменится. Они лишь видят в их лице обузу, но не избавляются от неё, потому что ... и об этом в аналитическом материале.

Гол мощная фактурно Дададжанова забила в своём стиле, оторвавшись от опекуна на скорости и силе. И в последнем касании - завершении атаки - не промахнулась. Затем гости имели некоторое территориальное преимущество, но забить не смогли. Неопытность большинства игроков основы нельзя компенсировать одним игроком в лице опытнейшего капитана - Кати Лангаевой. Она вожак, но не всесильна на фоне более удачливых и чуть более умелых соперников. Особенно когда их больше таких, чем своих.

***


Итоги тура.

Здесь мы сегодня скажем не только о статистике тура, но покажем и некоторые рекордные цифры. А также упомянем рекорд устоявший. Ну поехали пока по цифрам тура!..

Статистика:

- тур выдался гостевым: +2 =1 -3, всего 7 очков хозяев против 10 у гостей;

- забили все вместе 20 голов: благодаря "песенной" победе нового чемпиона страны хозяева вытянули разницу голов в ноль - 10-10;

- личные показатели - 4 "дубля": чемпион Махлиё Сарикова, вице-чемпионы Нилуфар Кудратова и Мафтуна Панжиева, а также Роза Аскарова из "Пахтакора" отличились сегодня по два раза;

- две крупные победы: обе исполнили две высшие команды - дома и в гостях соответственно, причём над ближайшими преследователями - вот вам и разница в уровне "Бунёдкора" с "Севинч" перед остальными;

- два пенальти назначены и оба реализованы.

---

А теперь о рекордах.

Сначала об устоявшем. 
Рекорд Людмилы Карачик - 66 голов в чемпионате-2015 - так и не был побит: Нилуфар Кудратова не дотянула до него всего один гол (!), и теперь трудно даже предполагать, кто и когда сумеет близко подойти к такому результату.

Людмила Карачик остаётся абсолютным рекордсменом Узбекистана по забитым голам за один чемпионат - 66.

28т-18-1

---

Новый рекорд.

Вратарь "БУНЁДКОР-Women" Ольга Кахарова стала 11-кратным чемпионом Узбекистана!!!!!!!!!!! - по числу побед восклицательные знаки. В составе "Севинч" она была чемпионом страны 10 раз и однажды - серебряным призёром; в составе "Бунёдкора" год назад стала бронзовым призёром, а теперь снова чемпионом. Так что перед нами полный медальный кавалер! И 11-кратный чемпион - аналогов в женском футболе нет и трудно предположить, когда ещё появятся. БРАВИССИМО!!!!!!!!!!! (!)

№1 в рамке "Бунёдкора" Ольга Кахарова и Мария Моисеева: когда-то были партнёрами в "Севинч" и чемпионами, теперь партнёры и чемпионы в составе столичных "ласточек".

11-кратный чемпион!!!

28т-18-4_1

***


АНОНС!

15 и 18 ноября состоятся полуфинальные матчи XVII Кубка Узбекистана.

Первые матчи 15 ноября:

"Севинч" - "Металлург-W"

"Согдиана-W" - "Пахтакор-W"

---

Календарь кубка, турнира CAFA и итоговая таблица чемпионата по ссылке.......

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию