По названию и фото многие просвещённые болельщики уже поняли, что речь идёт о чемпионате мира среди женских сборных. Это действительно так, и в этом году Франция принимает восьмой по счёту планетарный форум женского футбола. Турнир пройдёт в течение месяца в самое тёплое время года - с 7 июня по 7 июля.

А теперь покажем и расскажем то и о том, что и почему стало темой нашего материала сегодня. Между прочим, этот материал вполне можно расценивать как продолжение предыдущего, только здесь не будет вопросов... пока.

***

1. VIII Чемпионат мира по футболу среди женских национальных сборных пройдёт в 9 городах Франции. Участвуют 24 страны, из которых 23 прошли отборочную квалификацию. И плюс Франция - страна-хозяйка турнира. Вот карта мест проведения матчей - всех, групповых и далее в плей-офф. А финальный матч пройдёт 7 июля 2019 года в городе Лион на стадионе "Парк Олимпик Лионне", вмещающем почти 60 тыс. зрителей.

ЧМ-19-3

---

В настоящее время чемпионом мира является сборная США. Финал ЧМ-2015 в Канаде: США - Япония - 5:2. 
Матч за 3-место: Англия - ФРГ - 1:0.
Бомбардиры: Селия Сашич (ФРГ) и Карли Ллойд (США) - по 6 голов.
Лучший игрок турнира - Карли Ллойд.
---

В карьере немки был и такой триумф.

ЛУЧШИЕ - Селия Сашич
---

Но и американка не остаёт!..

ЛУЧШИЕ - Карли Ллойд

***

2. Отборочный турнир к женским ЧМ проходит внутри конфедераций, основная его часть осуществляется во время финальных турниров чемпионатов континентов. Учитывая силу и перспективное развитие женского футбола в мире, ФИФА уже давно определила приоритеты. А в последнее время ещё прибавила две прямые путёвки на финальный турнир ЧМ для АФК. Теперь наша конфедерация имеет 5 прямых мест из 23 разыгрываемых (24-й участник - страна-хозяйка).

А вот общие квоты для участия в ЧМ среди женских сборных.

УЕФА (Европа): 8 мест + страна-хозяйка = 9 мест
АФК (Азия): 5 мест
КОНКАКАФ (Северная, Центральная Америки и страны Карибского бассейна): 3,5 места
КАФ (Африка): 3 места
КОНМЕБОЛ (Южная Америка): 2,5 места
ОФК (Океания): 1 место

***

3. ЧМ-2019: состав участников. По итогам стыковых матчей между командами из двух Америк победили южане, и теперь у обеих американских конфедераций во Франции будет по 3 сборные. К слову, всего 6 стран из западного полушария планеты, а из восточного - 18, то есть в пропорции 1/3. Хотя соотношение конфедераций Запад-Восток = 1/2. Объясняется это присутствием на восточной карте Земли двух сильнейших конфедераций мира - УЕФА и АФК, имеющих максимальное представительство: на двоих более половины всех участников - 14 из 24-х. Ну что ж, таково истинное соотношение сил в настоящем женском мировом футболе.

Вот состав групп финального турнира ЧМ-2019.

ЧМ-19-1

---

Группа "А":
Франция, Юж. Корея, Норвегия, Нигерия
---

Группа "В":
ФРГ, Китай, Испания, ЮАР
---

Группа "С":
Австралия, Италия, Бразилия, Ямайка
---

Группа "D":
Англия, Шотландия, Аргентина, Япония
---

Группа "Е":
Канада, Камерун, Нов. Зеландия, Голландия
---

Группа "F":
США, Таиланд, Чили, Швеция

Подчёркнуты страны АФК.

---

По конфедерациям.

УЕФА: Франция, Норвегия, ФРГ, Испания, Италия, Англия, Шотландия, Голландия, Швеция - 9;

АФК: Южная Корея, Китай, Австралия, Япония, Таиланд - 5;

КОНКАКАФ: Ямайка, Канада, США - 3;

КАФ: Нигерия, ЮАР, Камерун - 3;

КОНМЕБОЛ: Бразилия, Аргентина, Чили - 3;

ОФК: Новая Зеландия - 1.

---

Формула давно известна. По две команды из групп выйдут в плей-офф, к ним добавятся 4 из 6 команд, занявших 3-места и имеющих лучшие турнирные показатели в группах. И вперёд до финала!.. Только что по этой формуле прошёл Кубок Азии-2019 среди мужских сборных в ОАЭ, так же точно прошёл последний Кубок Европы в 2016-м.

---

Талисман ЧМ-2019 - Цыплёнок (девочка) по имени Бьенвенью. Вот она на фоне Эйфелевой башни, всемирно известного культового символа столицы Франции - Парижа.

ЧМ-19-7
---

А здесь одна из рекламных эмблем ЧМ-2019 (на титульном фото она же):

ЧМ-19-6

---

Здесь высшие результаты на предыдущих 6 чемпионатах мира, а также места их проведения.

ЧМ-19-статистика

---

Победители и призёры по числу раз:

ЧМ-19-8

Всего 4 страны бывали чемпионами мира, среди них Япония. Также наши азиатские гранды добивались успехов на олимпиадах, в которых участвуют те же национальные сборные. Только в олимпийский цикл они называются соответственно - олимпийскими сборными. По сути это одни и те же команды, я уже отмечал не раз.

И ещё не раз команды АФК становились победителями турниров ФИФА в молодёжных категориях U-20 и U-17.

Финал ЧМ-2018 U-20. 24.08.2018:

Япония - Испания - 3 : 1
---

А в 2016-году финал ЧМ U-17 вообще был "азиатским":

КНДР - Япония - 5 : 4 (0:0, 0:0, серия 11-метр. - 5:4)

А перед тем в финальном турнире ЧА U-16 мы играли с ними обоими в одной группе. Проиграли по 0:4, но обыграли Тайвань - 3:0, по сути вторую сборную Китая. Стали третьими в группе и полетели домой. А наши два соперника по группе на ЧА - КНДР и Япония - потом встретились между собой в финале чемпионата мира!..

По совокупности результатов всех азиатских сборных на турнирах ранга ФИФА и была получена вторая по численности квота для представительства конфедерации на чемпионате мира среди национальных сборных.

***


4. Немного истории: как выступила первая сборная Узбекистана в цикле ЧМ-2019.
Мы переживали за нашу команду в апреле 2017 года, когда она играла в Пхеньяне (КНДР) в отборочном раунде к ЧА-2018. Наши женщины выступали в группе "В" с 3 по 11 апреля. Провели 4 встречи: в 2-х выиграли и столько же проиграли. Нас победили гранды АФК и мирового женского футбола. Впрочем, вот результаты игр.

3 апреля:
Гонконг - Узбекистан - 1:2

7 апреля:
Узбекистан - Индия - 7:1

9 апреля:
Узбекистан - КНДР - 0:4

11 апреля:
Юж. Корея - Узбекистан - 4:0

Итоговая таблица отборочной группы "В":

ЧМ-19-отбор в АФК

Руководил сборной Узбекистана в этом турнире главный тренер Шерали Бабакулов, являвшийся в то же время главным тренером команды "Металлург-Women". Как видим, практика совмещения должностей в нашем женском футболе пока вполне приемлема, и до сих пор так делается. А всё потому, что у первой сборной очень мало практики, тренеры её штаба почти не отрываются от основной работы в клубах. Это результат внимания к сборной со стороны высшего руководства АФУ: не о продолжении ли предыдущей темы я сказал в начале статьи?!!..

Но завершим рассказ об отборочном цикле.
В финальную часть ЧА-2018 вышла Южная Корея; и в кои-то веки не попала на континентальный финал Северная Корея и автоматически осталась без ЧМ. В решающем матче группы между собой у них была ничья - 1:1, но южане в процессе турнира сделали лучшую общую разницу забитых-пропущенных голов, в результате чего стали первыми.
В финальную часть ЧА-2018 выходили только победители восьми отборочных групп. Северным корейцам явно не повезло: команда мирового уровня ни в чём не уступала соперницам, но вынуждена была волею жребия играть с таким же грандом в одной группе и остаться за бортом ЧМ из-за РАЗНИЦЫ ГОЛОВ!.. Кстати, оставаясь по умолчанию гораздо сильнее многих участников и данного форума, что принимается в качестве аксиомы.

Затем корейцы-южане и другие 4 страны заняли 5 верхних мест на ЧА-2018 и получили путёвки во Францию.

***


5. Не менее интересны для настоящих болельщиков результаты выступлений наших молодёжных женских сборных. Современная U-19 продолжает борьбу за попадание на ЧА-2019, а младшая молодёжка U-16 уже выбыла из борьбы, уступив 1-место в группе в 1-м отборочном раунде сборной Иордании. Турнир прошёл в Шри-Ланке. Наши девчата сыграли с ними 0:0 и набрали одинаковое число очков. Но по лучшей общей разнице голов 1-место заняла Иордания. Возраст команды - 2003-04 гг.р. Новая команда будет создана из возраста 2005-06 гг.р. и примет участие в отборе на ЧА-2021 U-16. Старт квалификации в 2020-году.

13 февраля 2019 г. в АФК состоится жеребьёвка всех турниров для сборных стран конфедерации, в том числе женских. Мы узнаем соперников во втором раунде отбора на ЧА-2019 для сборной U-19 и место проведения этого этапа, а также узнаем соперников по второму раунду отбора на ОИ-2020. Последний планируется провести в нашей столице, и если никаких форс-мажоров не произойдёт, то в первой половине апреля мы станем свидетелями матчей нашей национальной/олимпийской сборной на своём поле в квалификации на Олимпиаду-2020 в Токио.

Есть одно существенное замечание-отличие на счёт сборных женщин.
В отличие от рейтинга для мужских сборных, в женском все результаты складываются вместе - молодёжные и взрослые, и на их основании выводится общий рейтинг. Пока такой подсчёт, и это связано с начинающимся развитием женского футбола во многих странах мира. Популярность растёт буквально изо дня в день, но пока считать отдельные результаты сборных рановато; сильные и так наверху, а вот для развивающихся как раз справедливее вести подсчёт общий, более реально отражающий рост популярности и уровня.

Вот пример нашего уровня. Сборная Узбекистана U-19 в финальной части ЧА-2017 заняла в группе 3-место. Мы снова уступили грандам - по 0:2, сыграв вничью с тайками. А Таиланд - участник взрослого ЧМ-2019 во Франции.
Игроки этих молодёжных сборных практически на 50 % входят уже в первые сборные стран: в женском футболе так, потому что в среднем возраст профессиональных команд - клубных и сборных - у женщин пониже. Есть, конечно, ветераны за 30 и здесь, но их меньше. А больше молодых, и уже давно никого не удивляет участие в составах национальных сборных стран 16-17-летних девушек. В отдельных случаях попадаются и таланты моложе - лет по 14-15. Разумеется, они проходят медкомиссию и получают спец. меддопуск для участия во взрослых соревнованиях.

Вот наши результаты в финальном турнире ЧА-2017 U-19:

ЧМ-19-молодёжь-ЧА-17

3-место в группе, и мы отправились домой. А КНДР и Китай вышли в плей-офф. Руководил нашей командой на посту главного тренера Бахром Норсафаров, настоящий главный тренер первой сборной. И сравните нас хотя бы с тайцами!.. Мы пропустили гораздо меньше от лидеров - надёжнее в защите, а в решающей игре между собой натурально устали и не имели сильной замены в атаке. Хотя вели в счёте: 1:0... 2:1... На третий гол не хватило сил... Тема ближайшего резерва и скамейки - это отдельный разговор, который продолжим очень скоро.

***


Заключение.

Это снова ПОКА заключение. И в нём я скажу простую вещь, уже давно известную специалистам и понятную адекватным болельщикам. Мы чётко видим и понимаем наше небольшое отставание от лидеров Азии, небольшое - это в результатах игр, в реальном соотношении сил на поле.
И тут же мы видим огромные пропасти в уровне подготовки наших футболистов женщин. Школы женского футбола и количество игроков в клубах не соизмеримо и не сопоставимо. Ведущие страны АФК далеко впереди от нас, только по выбору из любительских команд они скакнули на столько выше, что нам нужно лет 10 минимум только для построения такой же инфраструктуры и получения того же числа занимающихся. 

Между тем, мы по людскому ресурсу не так уж много уступаем Южной Корее, превосходим Австралию и КНДР. Значительно впереди нас лишь Япония и Китай, разумеется. К тому же процент соотношения "женщины-мужчины" у нас немного в пользу женщин, что заметнее в городах (а именно в городах футбольная инфраструктура более развита). И если уж мы при настоящем положении дел в состоянии оказывать достойное сопротивление грандам ФИФА / АФК, то не сложно представить перспективу при расширении женского футбольного хозяйства.

Да, не сразу это произойдёт, но уже года через 3-4 мы увидим значительное усиление внутреннего чемпионата, если уже сегодня начнём развивать резерв и любительский женский футбол. Без уровня КФК-ЛФК нет и не может быть профессионалов!!! - неужели этого не могут понять наши твердолобые управленцы?!!!??!!!???!!!

Работать нужно, как в тех же корейских республиках или Японии: предмет "Мини-футбол" заложен в школьную программу физкультуры и даёт - ГАРАНТИРОВАННО!!! - увеличение футболистов-любителей. Отсюда по цепочке увеличивается общий интерес женщин к этому виду спорта и даёт - МЕГА-ГАРАНТИРОВАННО!!! - больший выбор для ПФК, увеличивается конкуренция и качество отбора в клубы, далее - в сборные...
Простейшие и популярные примеры показывают, что не обязательно из спецшкол идёт приток игроков в ПФК: множество сильных футболистов вышли на арену из дворового футбола, из любительских команд и даже из трущоб.

"Всякие "беккенбауэры-кройфы-гарринчи-пеле-яшины-стрельцовы..." пришли в футбол не из академий. Многие из них вышли из ниоткуда, порой из низших социальных слоёв населения..." - цитирует мировых авторитетов вратарь сборной ФРГ в 80-х гг. Харальд (Тони) Шумахер в своей книге "Anpfiff" ("Свисток").

Шумахер книга

"Откровенно о немецком футболе."

Он прав, и для подтверждения его слов на уровне женского футбола вовсе не нужно копаться специально в справочниках. Всё то же самое, ибо инфраструктура та же. И часто даже ещё слабее для женщин. Но они (женщины) тоже выбиваются наверх, становятся сильными профи и прославляют свои страны.

Нам до выхода на чемпионат мира ещё многое предстоит усиливать, развивать. Но как раз сегодня не поздно начинать! Отмечено-замечено, что для повышения уровня внутреннего чемпионата посредством работы с резервами нам нужно года 3: это ближайшие 3 чемпионата - 2019-2021. И поехали дальше: 2022 год - это проведение финального турнира ЧА, он же отборочный на ЧМ-2023. Вот это и есть наша цель.
Раз уж мы сегодня проигрываем не разгромно лидерам ФИФА, играем наравне с командами уровня "выше среднего", которые выходят на ЧМ - Таиланд, то выводы напрашиваются сами собой. И пути для совершенствования - тоже.

***

P. s.
Иногда приходится читать нелицеприятные отзывы о нашем женском футболе, порой провокационные, наподобие "бесперспективности, нерентабельности, бесполезной траты времени" и т. п. Эти отзывы-комментарии оставляют (могут оставлять) две категории лиц:
- это либо заведомые провокаторы, враги женского спорта и заядлые приверженцы "патриархата", уверенные в своей правомочности решать за женщин, ЧТО им надо, а что - НЕ надо и даже НЕЛЬЗЯ;
- либо это профаны, но ещё и глупые профаны, потому что ума не хватает промолчать о своих субъективных убеждениях на глобальные темы, и они набираются глупости озвучить своё "архи-гениальное" мнение публично.

Точно по профессору Ф. Ф. Преображенскому! Вспомните его выговор за обедом Шарикову после очередного "косяка" последнего: драка с котом и вывернутый кран в ванной, потоп в квартире и срыв приёма больных.
"Вы стоите на низшей ступени развития как личность, но при этом осмеливаетесь давать советы космического масштаба и космической же глупости двум людям (профессионалам - авт.) с университетским образованием!.."

Здесь, в футболе, вам могут оппонировать не столь страшные по "уровню интеллектуального развития" субъекты (!), но очень страшные по отношению к вашей самостоятельности, вашему выбору и свободе мнения.

Вывод прост.
Уважаемые девчонки и их близкие, родные! Вы просто не слушайте такие отзывы и удаляйте из своей памяти подобное прочитанное! Играйте в футбол в своё удовольствие, пусть даже лишь небольшая часть из вас станет профессионалами. А ведь среди мужчин этот процент ещё меньше! Но играют же и не ревут от досады (!) - большинство, во всяком случае. И вы играйте! Тем более, у вас, девчонок, шансов выйти на сильный уровень больше: причина - вас пока ещё не так много, каждая способная девочка на счету и не будет упущена из виду! И я лично, и все, кто осознаёт перспективу, будем вам помогать всеми силами. Вперёд!..

(Ниже в комментариях под статьёй мой призыв ко всем. И пояснение, почему временно я не могу ставить статьи кое-где. Хотя причину не объясняю (!), так как акция кратковременная и не очень интересная.)

***

"ТРИБУНА": авторские материалы.......

---

До скорого!

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию
Dmitrij Popow
03/02/2019 22:18
И здесь призываю распространять ссылку в ресурсах :))) Я пока завис на блокировке в Ф/б (ещё день), поэтому там нет этой статьи. Но в Вк и Твиттере ставлю, а также в своём канале в Телеграм. Да просто делитесь ссылкой со всеми, девчата особенно!!!