Чего не хватает нам в воспитании молодёжи.


Многие болельщики среднего и старшего поколений помнят нападающего душанбинского «Памира» и наманганского «Навбахора» Рустама Забирова. Он играл и за другие клубы СССР, Узбекистана, России, выступал и в дальнем зарубежье. Ныне он тренер в академии ФК «Бунёдкор», воспитывает  пацанов и старается исправить как раз то, о чём пойдёт речь в этой статье.

Женский футбол всегда в нашем ракурсе, но важные темы тоже не упускаем!

Я решил показать этот материал не в стиле интервью - вопрос-ответ, а как один большой монолог Рустама Заировича. Ниже читатель поймёт, почему так.

- Я задаю только тему и вопрос. Что у нас не так в детско-юношеском футболе? И как это влияет на дефицит кадров во взрослом футболе вплоть до пополнения национальной сборной Узбекистана?

---

ЧАСТЬ  I.

Рассказывает Р. Забиров.

- Из множества тренеров страны мне проще проводить сравнения, параллели на основании имеющегося опыта. Поиграв и поработав во многих странах и чемпионатах как Азии, так и Европы, я вижу разницу в условиях для работы с детьми и юношами. Иной раз поражает хаос, который царит в нашем детско-юношеском футболе. И потом вызывают недоумения вопросы чиновников разного уровня, как и болельщиков: «А где же наши новые «касымовы-джепаровы-аны-фёдоровы…?» И я резонно отвечаю.

А откуда ж им взяться, если мы их сами НЕ готовим? И вот почему.

Продолжение по ссылке.......

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию