Позади три тура молодёжного первенства U-21 и "ничейно-нулевой синдром" андижанцев.


Уже второй год подряд туры молодёжных команд U-21, или дублёров, как мы их издавна привыкли называть, проходят не за сутки до игры основных составов, а спустя сутки после них. ПФЛ Уз оправдывает эту практику тем, что тренеры команд основ смогут посмотреть игру ближайшего резерва в свой выходной день (после игры основы). А ранее они во время игр дублёров бывали заняты или предыгровыми тренировками своих команд, или чем-то ещё...
Искусственно никого ничего делать не заставишь всё равно, и те тренеры, которые хотят посмотреть свой дубль, посмотрят его и так. И время игры дублёров назначат такое, чтоб оно не совпадало с тренировкой основы, и прочие условия постараются соблюсти. Но мы здесь эти плюсы и минусы обсуждать не станем, а покажем настоящее положение дел в первенстве молодёжных составов до 21 года. А к более масштабным вопросам скоро вернёмся.

***

Это первенство страны имеет тот же порядковый номер, что и чемпионат в Суперлиге, – 32-й. Началось оно на следующий день после первых матчей 1 тура чемпионата – 4 марта.

Результаты матчей.

Ю-21-1т

Ю-21-2т

Ю-21-3т

---

Турнирная таблица после 3 тура.

Ю-21-3т-ТАБ

---

Обращает на себя внимание даже не находящийся внизу АГМК, обычно имевший сильную молодёжь, и не аутсайдер "Навбахор", а сыгравший в три нулевых ничьи "Андижан".
Защита играет хорошо, но забить пока не получается; не раз специалисты в теории прикидывали, что будет с командой, если она весь сезон будет играть вничью (!). В нашем случае (при 14 командах в лиге) наберёт 26 очков: для сохранения прописки среди основных составов этого числа как раз хватило "Сурхану" в прошлом сезоне, который занял спасительное 11 место. Но раз на раз не приходится, и когда-то может не хватить.
И снова же, для этого должна в лиге появиться команда, которая умудрится все матчи сгонять вничью! Возможно ли такое?.. Теоретически – да, а практически такого ещё никогда не было.

История.
Приведём наиболее показательный факт из не столь давнего прошлого, а именно итоговую таблицу чемпионата СССР 1991 года, последнего союзного чемпионата, кстати. Тогда в вышке играли 16 команд. За победу давалось 2 очка, за ничью – одно, за поражение – ноль. Для выживания в 30 турах нашему "Пахтакору" хватило 25 очков (при равенстве очков с "Металлистом" сыграл пункт о большем количестве побед: тогда это стоило выше, чем очные встречи).

Архив-1991г

На 4 месте одесский "Черноморец", более половины встреч чемпионата скатавший с мирным исходом, – 16! Но эта команда часто побеждала – в трети всех матчей, что дало возможность занять столь высокое место и в былые союзные времена (до разделения чемпионатов на независимые) получить место в Кубке УЕФА. (В данном случае все места в еврокубках получили команды России как наследницы Федерации футбола СССР, а другие страны с нуля начали зарабатывать свои баллы в классификационные таблицы УЕФА и АФК.)
Немного меньше ничьих – 14 – у другой команды из бывшей УССР, донецкого "Шахтёра". Но в отличие от земляков, они побеждали меньшее число раз и едва спаслись от вылета в первую лигу. Ну и замкнул тройку самых "миролюбивых" команд в том сезоне душанбинский "Памир", откатавший 13 ничейных встреч. И встал немного выше "Шахтёра".

Взвесив всю эту совокупность побед и ничьих, становится ясно даже дилетанту: без побед высоко не выберешься. А можно и вылететь из лиги: случись у "Шахтёра" на одну ничью меньше, их 6 побед на фоне 8 у "Металлиста" при 25 очках у каждого ставили "Горняков" в худшее положение. Но хватит пока документов истории...

Вернёмся в сегодня.
Мы заговорили о ничьих из-за такого старта команды "Андижан" U-21. Более того, они пока не забили ни одного гола. В исторических сравнениях у команд, имеющих больше всех ничьих, и то забито более гола за игру в среднем. (У "Памира" почти гол за игру.) В настоящее время в графе "Забитые" в обеих таблицах – основа и дубль – ноль только у молодёжки "Андижана". А что не пропустили пока, так это не повод для похвалы: мы видим отлично на примерах прошлого, что даже забивающие более одного гола за игру еле выживают в лигах. И более поздние примеры можно найти, если покопаться подробно в недавней истории.

Впрочем, автор не сомневается, что андижанцы скоро забьют свои первые голы, как и пропустят их. Вот только выберутся ли они из так называемого "ничейного синдрома", вопрос другой. Вроде бы, не так уж плохо, очки идут... Но сколько потом их будет вместе с поражениями и победами? И хотя итоговый результат дублёров никак не влияет на положение основы, всё же ничейную полосу продлевать никому не охота. В этом нет сомнений, в том числе и в отношении "Андижана" U-21. А когда они её прервут, зависит только от них самих. Даже не от соперников, а именно от них: играющий на победу рано или поздно её добивается или проигрывает, потому что не приемлет мирный исход, идёт ва-банк и рискует...

Календарь I круга Суперлиги здесь.......

И напоминаем, что матчи лиги U-21 проходят на следующий день после игр основных составов.

***

"ТРИБУНА": авторские материалы.......

---

До скорого!

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию