Женская молодёжная сборная Узбекистана играет вне конкурса в отборе на КА-2024 U-20.


В продолжение азиатских футбольных турниров переходим от мужчин к женщинам. Но зато остаёмся в той же возрастной категории – не старше 20 лет. Другое отличие в том, что теперь мы говорим не о финальной части Кубка Азии, а о квалификации к нему: на просторах АФК начался отборочный цикл КА-2024 Women´s U-20.
---

I. Пролог.

Финальная часть пройдёт через год в Узбекистане, поэтому наша сборная уже гарантировала себе место в ней. Как и три лучшие команды предыдущего чемпионата Азии U-19: Япония, КНДР и Южная Корея. Остальные 4 путёвки будут разыграны в таком порядке (здесь мы повторим детали из более раннего анонса: сначала здесь, а потом вот здесь).

1. Первый этап: все отборочные группы.

U-20-квал

---

2. Второй этап.

Сюда выйдут только победители восьми групп и путём жеребьёвки составят ещё две группы по 4 команды. Они проведут круговой турнир в каждой группе и определят по две команды, которые и выйдут на Кубок Азии. Исходя из наличия участников этого этапа и будут определены две страны-хозяйки второго группового этапа.

Эти четверо плюс три призёра ЧА-2019 U-19 и хозяин турнира Узбекистан – такая восьмёрка команд поборется за три места от АФК на ЧМ U-20 Women´s 2024.

Вопрос о числе участников предвижу: "Почему так мало – всего восемь?"

Отвечаю не впервые.
В АФК уровень женского футбола имеет гораздо больше ступеней, нежели, скажем, в УЕФА или КОНМЕБОЛ, даже в КАФ или КОНКАКАФ. То есть на фоне явно сильных команд есть ступень послабее, есть слабые, а есть настолько слабые (и их немало!), что им не в пору тягаться даже с нашими командами первой лиги. Сильных реально мало: Большая пятёрка – Япония, Ю.Корея, КНДР, Китай и Австралия – это реальная сила на мировом уровне. Остальным тяжко даже близко спорить, хотя они считаются наиболее близкими по уровню. Таковых тоже совсем мало – до конца первой десятки. И то эти команды проигрывают лидерам крупно. Поэтому нет смысла иметь в финальной части КА много команд. Результаты 10:0 и более не украсят этот финальный турнир, а только дадут повод для лишнего сарказма как внутри АФК, так и вне её.

***

II. Отборочный турнир КА-2024: группа "Е". Календарь матчей.

Сборная Узбекистана* играет вне конкурса, результаты её матчей в зачёт не идут. Поэтому наши игры расцениваются нами как очередной этап подготовки к финальной части КА.

1 тур. 8 марта:

Тайвань – Таджикистан – 14 : 0

Таиланд – Узбекистан – 2 : 0 *
Голы: Джидафа Дамри (56), Джинa Toнгпaн (83).

Фото АФУ.

U-20-8.3-1

U-20-8.3-состав

U-20-8.3-3

U-20-8.3-4

U-20-8.3-2_1

2 тур. 10 марта:

Таиланд – Таджикистан – 5 : 0

Тайвань – Узбекистан – 3 : 0 *

Состав сборной Узбекистана.

U-20-10.3-состав

U-20-10.3-1

---

3 тур. 12 марта:

Таиланд – Тайвань – 0 : 3

Таджикистан – Узбекистан – 0 : 4 *
Голы: Рухшана Саидаббасова (20), Лейла Ораниязова (50, 90+5), Севинч Рахматуллаева (90+1).

U-20-3т-12.3-состав

---

Итоговая турнирная таблица группы "Е".

  №  

      Команды:                    

  И 

  В 

  Н 

  П 

       Г       

   О  

  1

     Тайвань-W U-20

  2

  2

  0

  0

  17 – 0

   6

  2

     Таиланд-W U-20

  2

  1

  0

  1

    5 – 3

   3

  3

     Таджикистан-W U-20

  2

  0

  0

  2

    0 – 19

   0

___________________________________________________________________

Во второй отборочный раунд вышла сборная Тайваня (Китайский Тайбэй).

***

III. О рекордах.

Этот момент не мог пройти мимо нашего внимания, моего – точно!
В матче 1 тура Тайвань – Таджикистан, который закончился со счётом 14:0, был установлен рекорд результативности одного игрока в одном матче. Футболист молодёжной сборной Китайского Тайбэя Не Jia-Shiuan забила 10 голов! По 5 в каждом тайме, к слову, что делает честь её методичности и истинно китайской аккуратности (!). Я не могу точно прочитать её имя на китайском и даже английском языке, столь сложна у них транскрипция (!), но ближе всего к верному так, полагаю: Хи Джа-Шуань. Как начала штамповать голы с 4-й минуты, так и не успокоилась весь матч: последний забила на 90+1-й! Вот полная поминутная статистика забитых ею голов: 4-я мин., 18, 21, 34, 41 – первый тайм; 68, 69, 72, 74 и 90+1 – второй тайм.

Не могу утверждать об абсолютном рекорде в счёте на уровне АФК, ибо подозреваю, что были в нашей истории и более крупные победы кого-либо над кем-то. Но вот влепить десять в одной игре на уровне сборных! – это точно рекорд. Возможно, что это и на уровне ФИФА одно из высших достижений, а то и высшее.
Я тут имею в виду официальные матчи сборных команд, разумеется, а не клубные турниры. В каком-то клубном кубковом споре между командами разных лиг счёт может быть и больше, но это не сборные стран. Тем более, в женском футболе матчи молодёжки U-20 влияют на общий рейтинг страны. Но при условии, что национальная сборная также участвует в официальных матчах хотя бы на уровне субконфедерации (у нас это CAFA, например). И вот в таком зачётном матче (а обе эти страны играют активно во всех молодёжных и взрослых женских турнирах) забил 10 голов один игрок! – достижение феноменальное, конечно! И чуть позже я уточню ещё в ФИФА, нет ли у кого-то больше или хотя бы подобного результата в одной игре.

Искренне сочувствую вратарю (или вратарям, протокол не видел) Таджикистана... И показано это было без малейшей мысли как-то уязвить наших соседей. Наоборот, цель – показать плюсовой момент, а именно личный рекорд в исполнении одного футболиста. А дружественной таджикской команде мы все от души желаем профессионального роста и крепости духа, особенно после таких моральных встрясок. Ну и нашим, разумеется, всего того же и ещё больше!

Результаты игр в нашей группе мы здесь дополним и дадим итоговую таблицу. А также покажем всю восьмёрку команд, которые выйдут во второй этап. Эта стадия отборочного цикла состоится в июне текущего года.

***

"ТРИБУНА": авторские материалы.......

---

До скорого!

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию