Не успели начать, как получили по полной. А то ли ещё будет?


Этот материал нами не планировался. Но его внезапное появление в телеграм-канале "Футболиум" у А.Никимбаева срочно обратило наше внимание. Канал читают много людей, но наш сайт – ещё больше. Поэтому цель – довести эти факты как можно большему числу болельщиков нашей страны, да просто до наших граждан. И чтоб это не затерялось среди прочего в новостной ленте, мы специально ставим в авторский раздел, ибо в "Трибуне" всё найти легче.

***

"Футболиум".

Кубок Азии среди 20-летних стартовал.

И с первых же дней тренеры команд стали жаловаться на качество тренировочных полей. Собственно о том, что проблемы с полями будут, знали и организаторы, и их коллеги в АФК. И если б это была единственная проблема, то ничего страшного не было бы. Однако нынешние проблемы накладываются на проблемы прошлогоднего Кубка Азии среди 23-летних, и это на выходе даёт пессимистический вывод о перспективах проведения будущих континентальных турниров в Узбекистане. Так в кулуарах говорят и сотрудники АФК, и работники их маркетингового партнера.

Зная из предыдущего опыта, что в АФУ (как в целом в отечественном футболе) есть люди, которые не в состоянии принимать критику, начинаю считать, сколько им понадобится времени на этот раз, чтобы написать очередную жалобу на наш канал. Это же очень просто – искать виноватых среди тех, кто критикует, а не пытаться научиться работать правильно.

Впрочем, негативные оценки организации турнира не означают, что Узбекистан больше не будет принимать континентальные соревнования. Не стоит забывать, что в АФК не так уж много стран, желающих принимать турниры среди 17-ти и 20-летних, женские и даже по футзалу.

***

Комментарий автора Sports.uz.

Мы приведём некоторые цитаты – выдержки из интервью с тренерами. Видеозаписи стоят в указанном телеграм-канале, а также в телеграм-канале автора данной статьи: там отмечено, откуда пересылка.

"Тренировочные поля не соответствуют уровню команд, готовящихся к такому турниру... Единственный плюс тот, что все поля естественные..." – Олег Кубарев, Таджикистан. Сборная тренируется на полях академии ФК "Бунёдкор". Не сомневайтесь, что это мнение не единственное.

Типичный фрагмент поля: тренировка сб. Кыргызстана сегодня на "Бунёдкоре-3".

Ю-20-4

А виноваты в качестве полей вовсе не хозяева оных. Например, в "Бунёдкоре" натурально не дали подготовить поля к сезону. Едва сошёл снег и кончились морозы (а это прямо перед заездом сборных команд на КА), едва началась работа на полях, как АФУ принялась натурально убивать тренировочные поля академии. Пригнали туда на тренировки кучу разных сборных, и уже через 1-2 тренировки еле народившийся газон превратился в нечто непонятное. Отсюда и претензии тренеров. Но АФУ это не волнует.

Прерогатива играть в КА без участия в отборочном цикле выше собственно футбола? Ну то есть уровня нашего футбола. Видимо так. Ну да, тут же маячит выход на ЧМ-2023 U-20! – как упускать такое?! И потом можно всё списать и забыть, если этот выход в родных стенах состоится.

Загнав соперников вот на такие поля, мы точно выйдем на ЧМ. Дарю идею, АФУ!

Ю-20-2

А где командам тренироваться? Ответ на этот вопрос обязана дать АФУ, которая приглашает к себе 16 сборных стран для участия в Кубке Азии. Дать ответ толковый и реальный. Найти поля соответствующего качества в это время года. То бишь ПОДГОТОВИТЬ эти поля заранее, а не загружать академию клуба выше крыши в последний момент, ссылаясь только на фактор наличия у неё этих полей.

Вы организаторы турнира, АФУ? – будьте добры, обеспечьте подготовку, а не валите это на клубы республики. /// Я что-то новое открыл?..

***

"ТРИБУНА": авторские материалы.......

---

До скорого!

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию
&
Uzfootball
02/03/2023 11:06
Самое главное- попасть на чемпионат мира. А то что не нравится беларусскому тренеру- не так важно
Dmitrij Popow
02/03/2023 12:23
Да, так и выходит, как вы сказали.
Хотя на деле плохое качество полей и наплевательское отношение к базам клубов АФУ - это не может быть важнее всего. Но у нас так есть. Потом эта же АФУ и ПФЛ требуют в процессе аттестации клубов предоставить поля для базы. А сами их убили! И эксплуатируют внаглую бесплатно, устроили папин дом.
А на ЧМ надо выходить ИГРОЙ, а не закулисными делами, типа предоставления плохих полей, своих судей и пр. Ещё и по судейству будут скандалы, скоро увидим.