Женская сборная Узбекистана по футзалу проиграла первый товарищеский матч сборной России.


Сегодня в СК "Юнусабад" прошёл первый товарищеский матч между женскими сборными Узбекистана и России по футзалу. И мы сразу оговоримся о составах команд. По очереди.

А к мужскому футболу в скором времени вернёмся...

У нас это была не футзальная сборная, а составленная из футболистов. Перешедшие срочно на футзальную площадку наши девушки провели только короткий 5-дневный УТС и вышли играть. Практики собственно игры в футзал у многих или нет вообще, или совсем мало, и была она давно. В нашей стране чемпионаты по женскому футзалу не проводятся – внимание! – после 2020 года. Уже три зимних сезона у нас женского футзала просто нет, а если и собирается сборная, то раз-два в год для участия в чемпионате CAFA или товарищеских встречах. Играют те же сборницы из большого футбола, то есть наиболее сильные наши игроки из футбола.

В этот раз Мидори Хонда просила тренера сборной по футзалу не вызывать игроков сборной по футболу в футзальную сборную, и Фаррух Закиров так и сделал. А вызвал тех, кто не попал в последнее время в поле зрения Мидори и не играл в сборной по футболу. Хотя эти девчонки тоже все из основных составов клубов высшей лиги, но они – совсем просто! – не футзалисты, а игроки с большого поля. И вот так, наспех потренировавшись, вышли играть против составленной из чистых футзалистов сборной России.

Вот наш состав.

ФЗ-УТС-20-22.05

В России действует самостоятельная профессиональная футзальная женская лига. Сегодня в считанных странах мира есть подобное: в Азии это лиги Ирана и Японии, в УЕФА – Португалии, России, и ещё в Южной Америке – Бразилии. Сезон у россиян только недавно закончился, но разъехаться по отпускам игроки ещё не успели. Согласовав с АФУ, приехали к нам на товарищеские игры. 

Об абсурдности этого факта для нас уже сказано раньше, повторяться не станем. Здесь об игре.

---

22 мая. Ташкент, СК "Юнусабад". Международный товарищеский матч.

ФЗ-22.5-2

ФЗ-22.5-Узб

УЗБЕКИСТАН-W — РОССИЯ-W — 1 : 4 (0:0)

Голы: Халида Дадабаева (34) — Oксaнa Aлeмaйкинa (21), Aнaстaсия Дурaндинa (23, 24), Maрия Самойлова (28).

ФЗ-22.5-Рос

---

Удивляться результату не следует. Это ещё россиянки долго раскачивались и привыкали к нашему покрытию. Хотя и нашим пришлось привыкать, но нашим-то, по большому счёту, всё равно было, на чём играть (!): то или иное покрытие — наши футболисты разницы практически не ощущали, потому что до того или ни на каком не играли, или если кто играл немного, то уже давно. А 5 дней УТС глубокого привыкания не дают. К слову, в академии "Бунёдкора", где наша команда тренировалась эти дни УТС, покрытие другое. Краткие характеристики вот.

Спортивное покрытие терафлекс, которое в зале "Юнусабад": рулонное многослойное покрытие, которое состоит из уплотнённого верхнего слоя, мягкой амортизирующей подложки, также усиленное сеткой из стекловолокна. Оно гораздо более мягкое и на ощупь шершавое, чем гладкий и жёсткий линолеум, который постелен в зале "Бунёдкора". И это тоже стандартное покрытие, но другое по качеству. Отскок мяча иной, катится мяч по-другому – "прилипает" сильнее, а в этом случае едва ли не на первый план выходит техническая подготовка игроков. Укрощать мяч "на носовом платке", игра в касание и мгновенные короткие многоходовки – вот что залог успеха на таком "мягком" поле. (На жёстком мяч чаще бы проскальзывал и улетал дальше, хоть немного нивелируя разницу в технике.)

Продержавшись первый тайм на "ноль", наши всё же не устояли в начале второго. Этот промежуток времени был показательным, быстрые атаки россиянок и мгновенные наказания как раз за технические ошибки за считанные минуты сделали счёт 3:0, а вскоре и 4:0. Заимев такой гандикап, гости успокоились, на рожон не лезли и даже зевнули несколько наших атак, завершившихся ударами-прострелами.

Наиболее показательной оказалась голевая, проведённая в 4 хода: пас на 5-го полевого-вратаря>пас вперёд>прострел в центр штрафной>замыкание – ГОЛ!!! Всё в 1-2 касания, в последней стадии – в одно. И при точном техническом исполнении даже профессиональная футзальная защита не спасла.

И в довесок ещё фактор о сборной России. У них здесь не основная сборная по футзалу, а молодёжная, слегка разбавленная взрослыми игроками. Но это всё равно футзалисты, имеющие профильную подготовку и играющие в футзал много лет. Причём в сильном по мировым меркам чемпионате России.

Поэтому отмечаем достойное выступление нашего состава и стремление девушек бороться до конца, играть так, как могут. Старались, слов нет. Но проиграли более сильным. В отсутствии боевого духа не упрекнуть, ведь даже при счёте 0:4 шли вперёд и заставили их хотя бы раз пропустить нашу быструю атаку.

Следующий матч завтра здесь же, в СК "Юнусабад".

---

23 мая. Начало в 17:00.

УЗБЕКИСТАН-W — РОССИЯ-W — 0 : 7 (0:4)

Голы:  Eвгения Koвaлeнкo (5), Aннa Пирoгoвa (9, 36), Oксaнa Aлeмaйкинa (17, 21), Maрия Saмoйлoвa (18), Eкатеринa Eнинa (36).

В этот раз наши девушки ничего не смогли проитвопоставить россиянкам. Завладев безраздельно преимуществом с самого старта, гости до конца контролировали игру и забивали голы.

***

"ТРИБУНА": авторские материалы.......

---

До скорого!

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию