Клубный рейтинг АФК после финала ЛЧ АФК-2022-23.


Наш авторский раздел давно не обращался к новостям АФК на клубном уровне, таким как турниры ЛЧ АФК и Кубок АФК. Но сегодня надо вернуться в эту тему: причина весьма внушительная. Поэтому из внутренних календарей переходим к таблицам и рейтингам нашей конфедерации.

Сегодня в Японии прошёл второй финальный матч ЛЧ АФК сезона 2022-23 гг. Он подвёл итог под затянувшейся историей этого турнира, а заодно и сформировал новый клубный рейтинг АФК, который станет основой для распределения квот в сезоне 2024-25. Это сезон будет первым для новой элитной лиги. Об её формате в отдельном материале ближе к началу, а пока таблицы рейтинга обеих зон – "Запада" и "Востока". Источник у нас проверенный: мы нередко пользуемся документами А.Никимбаева из его телеграм-канала.

К слову, в Лиге чемпионов-2022-23 победил клуб "Урава Редс" из Японии, по сумме двух матчей обыгравший саудовский "Аль-Хилал": 1:1 в первой встрече в гостях и 1:0 в ответке дома.

---

"ЗАПАД".

АФК-май-запад_1

Узбекистан на 5 месте в рейтинге "Запада" и имеет квоту 1+1. Попавший в плей-офф итогам чемпионата-2023 наш клуб будет играть с второго раунда (всего 3), в таблице показано.
Например, Саудовская Аравия имеет 3+1, команда в плей-офф начнёт со 2 раунда. Катар и Иран получили 2+2, и которые в плей-офф, те по одной сыграют со 2 раунда, а по одной – уже сразу в 3-м. Далее у Эмиратов 1+2: тоже одна в плей-офф начнёт со 2 раунда, а другая – с 3-го. 

У нас и Ирака по 1+1. И это две последние страны "Запада", имеющие прямые места в групповой этап. А все, кто ниже, начнут с раундов плей-офф. И обратите внимание, что зона ЛЧ АФК покрывает лишь 12 верхних мест – по Туркменистан включительно. А с 13 места и до конца – это страны, играющие только в Кубок АФК.

***

А вот для болельщиков восточной части АФК.

"ВОСТОК".

АФК-май-восток

Эта зона меньше по численности. Но здесь сложнее отбор и тяжелее конкуренция для нижних: гранды в лице Японии, Южной Кореи и Китая практически не оставляют шансов для остальных стран. В то же время на "Западе" тех же саудитов обыгрываем иногда и мы, и иранцев, да и других примеров у нас достаточно. То есть у "Запада" состав соперников более ровный.
Наверное, поэтому в зоне "Восток" отборочное сито квалификации имеет немного более объективный итог: уж если кто вылез оттуда в групповой этап, те точно лучшие из всех прочих, хотя и не конкуренты фаворитам. А у нас иначе, не так предсказуемо: сильнейший клуб может проиграть почти равному, но стоявшему доселе ниже в рейтинге, потому что уровень между ними не имеет той пропасти... Впрочем, это лишь авторское предположение.

---

Напоминаем, что в сезоне ЛЧ АФК 2023-24, последнем по старому формату, у нас квота 2+2.
"Пахтакор" в качестве чемпиона и "Насаф" как обладатель кубка выступят прямо в группах. А 2 призёр "Навбахор" и занявший 4 место АГМК начнут в плей-офф со 2 и 1 раундов соответственно. До той поры времени ещё много, и мы обязательно к этой теме вернёмся.

***

"ТРИБУНА": авторские материалы.......

---

До скорого!

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию