Поражение женской сборной Узбекистана с минимальным счётом: выводы пока поверхностные.


Вчера женская сборная Узбекистана стартовала в “Turkish Womenʼs Cup – Alanya-2023”. Начало оказалось неудачным, но далеко идущих выводов мы пока не делаем. 

15 февраля.

15.2.23-Словения

СЛОВЕНИЯ — УЗБЕКИСТАН —  2 : 1  (1:0)

Голы: Лара Прашникар (33), Kристинa Эрмaн (67) — Людмилa Kaрaчик (70).

Предупреждения: А. Мори (77) — Н. Набикулова (89).

15.2.23-2

---

Страницы протокола матча: составы команд.

15.2.23-Словен._1

15.2.23-наш

---

По игре.

Здесь краткий анализ, потому что глубокий делать рано: слишком мало материала, очень короткий тренировочный процесс прошёл у наших девушек. Но вот что стало заметно сразу.

1) Не особенно в среднем уступая соперницам физически, наши девушки проиграли контроль мяча. На чужой половине поля не проходила вторая передача: либо она прерывалась соперником, либо шла в никуда, либо это был безадресный заброс вперёд в расчёте на рывок форвардов. И вышло так, что словенки владели мячом не просто чаще, но и точнее; а ещё они нанесли несколько прицельных ударов по нашим воротам, и это помимо забитых голов.

2) Голы получили по своей вине. Оба раза оставили без опеки именно забивающих, будто потеряли их, забыли об их наличии в штрафной площади (в первом случае – во вратарской!).

3) Всё ж имеется процент отставания в "физике". Но этот аспект отчасти объясним: мы только начинаем сезон, идёт подготовительный период, а в Словении скоро возобновится чемпионат после зимней паузы (там "осень-весна"). У них в вышке позади 12 туров из 14 в первом этапе, и ближайший 13 тур состоится 3 марта (в женской высшей лиге Словении 8 клубов). То есть они на ходу, даже зима у них не каникулярный период, а мы только входим в рабочий ритм. Безусловный лидер чемпионата Словении  – "Помурье-W" (Белтинчи), набравшая все 36 очков в 12 турах.

И мы не можем точно оценить силу их сборной, потому что не знаем, какой по уровню состав они привезли в Турцию. Этот, игравший против нас, не удивил и давал возможность нашим атаковать. Это получалось в небольшие игровые промежутки: в середине первого тайма, а потом с начала второго были всплески активности, с 46 по 50 минуты подали подряд три угловых и пробили штрафной удар с 20 метров. Жаль, без результата.

Два полуголевых момента отметим.
На 27 минуте Карачик с линии штрафной не попала в раму, не вывернула мяч точнее. (Но потом реабилитировалась и забила гол, наказав вратаря за авантюрный пас в центр поля.)
С указанного выше штрафного Шоимова не попала в створ. Тут уж никто не мешал.

Прострелы и подачи в штрафную соперников цели не нашли, пролетев мимо всех. Брака у нас было намного больше, это было заметно по потерям мяча в передачах и попытках организовать хоть какую-то комбинационную игру. Часто сбивались на передачи-теннисные подачи.
Не раз соперницы высоко прессинговали наших, поэтому и в обороне не было спокойно: либо снова вынос без попытки адресного паса, либо через дом. Но вратаря тоже прессовали, и Мафтуна опять-таки просто выносила мяч вперёд... В общем потерь гораздо больше, чем точных передач и сохранений.

И в связи с этим возник вопрос. Не к девочкам, а к тренеру.

– ЭТО И ЕСТЬ ВАШ СТИЛЬ С УПОРОМ НА СОХРАНЕНИЕ МЯЧА, г-жа М. Хонда?!

Если да, то мы все явно что-то упустили в тенденциях развития футбола XXI века (!).

Посмотрим, что будет дальше.

Календарь наших матчей по ссылке.......

***

Больше о футболе в "ТРИБУНЕ" и на главной странице SPORTS.uz...

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию