Рассуждаем, предлагаем и выбираем лучших...


Мы по-прежнему держим руку на пульсе событий в женском футболе.

Казалось бы, закончился сезон, все матчи сыграны, призы - вручены. Но мы ещё раньше говорили о выборе лучшего футболиста сезона, поднимаем эту тему вновь. Автор специально сделал небольшую паузу после окончания чемпионата страны, чтобы дать командам сыграть кубок. Ведь это тоже очень важный турнир, подотчётный АФК, и его итоги могли существенно повлиять на выбор лучшего футболиста-женщины в 2020 году. И вот теперь пора; мы предложим здесь свои кандидатуры, а дело и право читателей / болельщиков соглашаться или нет, предлагать своих претендентов, агрументируя выбор фактами, а не голой личной симпатией.

Есть одно условие, которое автор соблюдал сам. Футболист должен сыграть за основной состав команды не менее 50% матчей. И не на замену в конце выходить, а со старта или с 46-минуты до конца. А другие факты - это забитые голы, голевые передачи и вообще выполненный КПД, повлиявший на итоговый результат команды.

Именно по этим фактам были выбраны кандидаты здесь. После финала XIX Кубка Узбекистана мы сократили число явных с 8 до 7. Но восьмой кандидат тоже будет указан, только уже не как явный претендент; напоминаем, что это наше субъективное мнение, соглашаться с ним или нет - личное дело каждого. И поехали!..

***

Всё кратко и точно, только факты.

Не разделяя по номерам: Людмила Карачик, Махлиё Сарикова, Саида Галимова (все "Бунёдкор").
Все трое были равнозначно ценны. Все были очень важными фигурами и повлияли на несколько важнейших результатов игр, забивали решающие голы и приводили к победам свою команду. Например, 1:0 в матче с конкурентом в борьбе за медали, и гол забит одной из них. Таких голов было несколько, причём дома и в гостях. Или при счёте 1:1 в конце игры пара решающих голов от двух из троих - победа 3:1. А первый гол также забила третья из этой компании.
Прибавим сюда умение всех троих отдать решающий пас под гол, и ценность каждой из них возрастает в разы. И такие эпизоды случались не раз, причём ассистировали они и друг другу, и другим своим партнёрам.
Все трое сыграли более 3/4 матчей в основе (и до 100%), чаще всего даже без замен.

Л. Карачик.

1-7-1
---

М. Сарикова.

1-7-2
---

С. Галимова.

1-7-3

---

И тут без разделения: Нилуфар Дададжанова ("Навбахор") и Дильдора Эргашева ("Локомотив").
Тоже обе равноценны. Форвард "Навбахора" помогла своей команде стать первой в нижнем турнире и стала 3-й в общем зачёте. А нападающий "Локомотива" забила больше всех в общем зачёте и установила рекорд страны по числу голов за игру - 8. Пусть они забивали в турнире более низкого ранга во второй пловине сезона. Но они были настоящими лидерами своих команд и сделали немало для достигнутого результата. Хотя их кандидатуры имеют менее значимую основу: это субэективизм, повторяю, но хотя бы на основании значимости итоговых результатов и занятых мест.
Практически постоянные игроки основного состава, игравшие чаще всего без замен.

Н. Дададжанова (нет другого фото, это прошлогоднее из сборной U-23).

1-7-4
---

Д. Эргашева.

Д.Эргашева-Локо_1

---

Ольга Кахарова ("Бунёдкор"). Самый надёжный вратарь: пропустила всего 4 гола в 12 матчах (остальные 5 голов пропустили другие вратари). Расшифровка Ольги по турнирам: 10 матчей в чемпионате и -3 гола; 2 матча в кубке и -1 гол. В среднем =1 гол в трёх играх - это не просто низкий показатель, а супер-низкий!
А всего "Бунёдкор-W" в этом году в 19 матчах забила 97 голов и пропустила 9 (разница голов 89-7 в 16 играх чемпионата и 8-2 в - 3 играх кубка). Такая надёжность была обеспечена не только грамотной обороной: профессионалы знают отлично, что надёжный ловуха - это спокойные нервы и концентрация внимания только на игре, не отвлекаясь и не психуя из-за возможных проблем / ляпов слабого вратаря. И слушаются грамотного вратаря полевые игроки, как... тут как маму родную (!). Отсюда такой сильный альянс во всех линиях: надёжный тыл - спокойны все!

О. Кахарова.

1-7-5_2

---

Камола Рискиева ("Бунёдкор"). Столь надёжного защитника рад будет иметь любой клуб. Кстати, автор о ней вспомнил из-за осознания чего-то не совсем полного, не до конца сказанного в этом списке. И нашёл! - не хватало именно такого защитника. Мой выбор снова же субъективен, но полностью оправдан. 
Сыграла почти все матчи в чемпионате и все - в кубке. Даже иногда забивала голы: по одному в чемпионате и кубке. Для ярко выраженного защитника, призванного обеспечивать оборону и надёжность тылов, это очень хорошй показатель. Обладает очень сильным ударом с левой и относится к редкой категории левшей "двуногих"! Кто сталкивался с этой проблемой - "одноногий" левша, тот меня уже понял: это ужас (!)... А Камола именно "двуногая", что среди левшей редкость. (Напротив, правшей, хорошо владеющих левой ногой, во много раз больше.) И умелая в выборе позиции, где бы ни играла: а ей пришлось бывать и фланговым защитником, и центральным, в зависимости от задач - командных и / или личных. Без сомнения заношу её в этот список и чувствую облегчение (!).

К. Рискиева.

1-7-6

---

Вот уже семь.

---

Восьмым кандидатом оставляем нападающего "Согдианы" Диёру Хабибуллаеву. Надо сказать честно, что до финальной встречи за кубок с "Бунёдкором" она у нас котировалась значительно выше - сразу после первой тройки "Ласточек". И за неё говорили другие факторы: в кубковом турнире в двух матчах группового этапа она забивала стабильно - по 2 гола в игре. Плюс общий 4-й результат в таблице бомбардиров прошедшего чемпионата, при этом 2-й - в верхней шестёрке.

Д. Хабибуллаева.

1-7-7

Но её игра в финале кубка не была ничем примечательна, кроме полученной дисциплинарной ЖК на 79-минуте. Не в укор и не в упрёк, это чисто спортивный результат, в том числе личные наказания. Поэтому она в нашем списке выпала из числа основных претендентов. Но оставлена косвенно, потому что всё же забивала немало и даже лидировала в споре бомбардиров после I круга. Несмотря на сбившийся прицел во II круге (не забила ни одного гола в 5 матчах второго этапа), она начала было забивать в кубке. И мы снова её включили в основной список кандидатов. Но кубковый финал сыграл не в её пользу, что показано по факту.
Сыграла почти во всех матчах чемпионата, во всех кубковых. И тоже большей частью без замен.

---

А на титульном фото удачное стечение обстоятельств: сразу три игрока из этого списка попали в кадр: Карачик, Хабибуллаева и Рискиева. Там есть и капитан "Ласточек" Луиза Садирова, чей вклад в общий успех команды также неоценим. Но было дело, она немного приболела и пропустила несколько игр (её успешно заменила в роли капитана Саида Галимова). Да плюс один защитник уже тут показан - Рискиева. Пусть не обижается Садирова (!), мы всё равно её очень ценим и знаем как одного из самых надёжных игроков высшей лиги и сборной страны в своё время.
---

Какой-нибудь необычный бы приз лучшим игрокам женщинам! Чтобы на всю жизнь сохранить: вот такой или что-то другое оригинальное. А вместо товарной бирки наградная табличка с указанием года и номинации!..

Жен-лого-3
---

Не вижу смысла расширять список и на этом круг претендентов очерчиваю. 

Но это не означает, что вы сами не можете предлагать кого-либо. Только укажите факты и цифры, на основании которых вы предлагаете кандидата. Автору лично будет интересно почитать такие мнения: возможно, в этом материале не всё учтено и не все замечены. Век учись!.. Пишите тут в комментариях, в любом моём аккаунте или в группе обсуждения при телеграм-канале "Женский футбол + остальной."

Сразу предлагаю параллельно открыть дискуссию о лучшем тренере. Можно о тройке тренеров...

---

Здесь вынужденная критика на реакцию ПФЛ.....

***

"ТРИБУНА": авторские материалы.......

---

До скорого!

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию