ПФЛ не умеет работать здраво - полбеды; ПФЛ не хочет учиться - беда; "ПФЛ - истина в последней инстанции!" - глобальная трагедия.


Мы сегодня останемся в женском футболе; более того, разовьём критику в адрес ПФЛ. Особенно эта тема получила повод для её развития после вчерашней публикации голосования на звание "Лучшего футболиста женщины" в сезоне-2020. Сама процедура и её организация - явная демонстрация абсолютной некомпетенции ПФЛ в подобных делах, либо остаётся второе - явная подтасовка или сговор с целью исказить настоящие факты.

***

Здесь новость в их формате...

Прелюдия к плохому концерту.

Сам концерт будет показан ниже, точнее плохой спектакль под руководством бездарных режиссёров. Мы не знаем точно, сколько раз нужно указывать людям на их ошибки, чтоб они их осознали и перестали совершать. У адекватных психически гомосапиенс в древнем мире этот процесс занимал короткий промежуток - до первого отрицательного примера: обжёгся! - не трожь голыми руками предметы в огне и сам огонь; съели одного в пещере дикие звери! - не входи в пещеры без проверки, ну и т.д. И они были способны к обучению и восприятию положительных примеров!

ПФЛ Уз всё демонстрирует с точностью до наоборот на 180´: они регрессируют всё больше и скорее не просто к нулю, но уже и по отрицательной шкале. Как ни бьёт их жизнь антипримерами, какие только ни случаются косяки глобального уровня, они делают вид, что "всё они делают фантастически замечательно" и т.п. Никак не желают не только ошибки признавать, но и продвигают свою позицию как единственно правильную, забывая при этом свои же делишки год-два назад и пр. То бишь этакая постоянная последняя инстанция истины - это наша ПФЛ.

Уходить с постов не хотят, вцепились зубами; хотя только за один провал организации безопасности судей в Фергане в игре "Нефтчи" - "Турон" любое уважающее себя руководство подало бы в отставку. Но и.о. директора ПФЛ вновь стал нас всех уверять: "Всё фантастически прекрасно! 30 лет не забудем!! Нас там восемь человек было!!!" ... А что они там сделали, эти восемь, он так и не объяснил. Зато - "всё фантастически": никого не напоминает это вам?!.. И вот теперь по порядку факты: что они творят, а что делается в цивилизованном мире.

***

1. Организация голосования.

1) Формат.
Анонимное голосование "кто как хочет". При этом не контролируется ничего, кто за кого отдал голос. Но указаны условия: голосуют только главные тренеры, капитаны команд и болельщики. И ни слова не сказано о не главных тренерах, о футболистах и профильной прессе. То есть вышло так, что выкрики из толпы дилетантов на трибунах ПФЛ ценит гораздо выше, чем мнение профессионалов. Ограничений при этом не установлено никаких. И поэтому голоса получают сейчас в большинстве те, где просто больше болельщицкого контингента, или похожего контингента.

Данные на 14:45 сегодня, 18 декабря (скриншот с телефона).

КОСЯК-2
---

2) Что есть и как представляют.
Мы не имеем ничего личного против ведущих в опросе игроков, уважаем их и знаем им цену. Но предлагаем вам полную сводную таблицу основных технических показателей у всех предложенных кандидатов.

 №  

   Имя Фамилия             

  И   

   Г  

  Ж  

   К  

      Результат                              

  1

   Людмила Карачик

 19

  29

  0

   0

  Обладатель Суперкубка, кубка и    чемпион Узбекистана.

  2

   Нилуфар Кудратова 

 15

  10

  0

   1

  Серебряный призёр чемпионата    Узбекистана. 

  3

   Диёра Хабибуллаева

 18

  25

  4

   0

  Бронзовый призёр чемп-та,    финалист кубка Узбекистана.

  4

   Ана Алекперова

 15

  13

  4

   0

  6-е место в чемпионате    Узбекистана.

  5

   Саида Галимова

 19

  15

  0

   0

  Обладатель Суперкубка, кубка и    чемпион Узбекистана.

_______________________________________________________________________

Все показатели взяты из игр чемпионата и кубка: игры, голы, жёлтые, красные, итоговый результат.

Мы не станем уточнять, как именно Н. Кудратова получила КК, а только в общем.
Это матч 5-тура против "Локомотива" в Ташкенте, и там была обоюдная агрессия с соперницей А. Смирновой. Обоюдное удаление. И двухматчевая дисквалификация обеим. К слову, автор был сам на этой игре и видел всё своими глазами: удаление не вызывало ни капли сомнений, и мы даже пожелали мысленно арбитру быть ещё строже, потому что атмосфера накалилась гораздо раньше, к агрессивным акциям всё шло уже до того. Счёт долго был 1:0 в пользу "Локо", этот эпизод с взаимной агрессией случился и КК были показаны на 44-мин.

5т-Л-С-2

Смирнова уходит молча, никто ни слова; а Кудратова спорит с арбитром вместе с Бурхановой и Тилаловой.

---

3) Второй круг.
Показатели второго круга, самого решающего этапа в борьбе за медали, снова перед вами. Только уже не в таблице, а построчно, чтобы внести некое разнообразие в наш цифровой поток информации (!).

Д. Хабибуллаева: голы во II круге чемпионата - 0, голы в кубке - 4 (в группе); ЖК в финале кубка. 

Н. Кудратова: голы во II круге чемпионата - 2, голы в кубке - 0.

А. Алекперова: голы во II круге чемпионата - 1, голы в кубке - 0; ЖК во 2-туре группового этапа кубка.

Л. Карачик: голы во II круге чемпионата - 5, голы в кубке - 3.

С. Галимова: голы во II круге чемпионата - 0, голы в кубке - 0.

Обязательно отмечаем тот факт, что множество своих голов Карачик забила с передач Галимовой: КПД последней стоит на самом лучшем уровне, и мы искренне ставим её вровень с самой бомбардиром Людмилой. И взаимные голевые передачи от неё Саида получала не раз: не зря ж она тоже наколотила 15 голов, что для полузащитника является очень высоким показателем. А ещё с её передач забивали другие игроки "Ласточек"...

При этом повторим, что уважение в личностном плане к остальным субъектам голосования у нас непременное.

***

2. А теперь отдельная и очень весомая глава - статусные голы.

Это специальная и важнейшая информация. Она стоит того, чтоб её вынести в качестве отдельной главы, пусть и не большой по объёму. Она о голах основным конкурентам, а также о тех, которые принесли победы в сложных матчах, когда решалась судьба медалей / званий / кубков. Учитываем игры с командами верхней пятёрки: при всём уважении к "Пахтакору", эта команда конкуренции в борьбе за медали не составила, и уже до начала второго круга в верхней шестёрке было ясно, что они останутся ниже всех. Хотя сумели выиграть у АГМК и "Севинч". Однако глобально это ни на что не повлияло, так как чемпион страны и все медалисты в тот момент уже определились.

Это голы искусственно сваленных вниз в этом голосовании Галимовой и Карачик.

I круг.

1) В 4-туре Галимова и Карачик забивали дома в ворота АГМК в сложнейшей игре. Долгое время вели гости (0:1 с 6-мин), но они обе и Сарикова забили по голу, сначала сравняв счёт на 58-мин (Карачик), затем выведя "Ласточек" вперёд на 84-мин (Галимова) и забив третий на 90-мин (Сарикова). Итог - 3:1.

2) В 10-туре Джизаке Галимова забивает гол "Согдиане" - выездная победа 1:0.

3) В 11-туре дома в игре с "Севинч" два гола забивает Галимова и один Карачик (дополняет их Зоирова) - 4:0.

II круг.

4) В 13-туре Карачик дома забивает "Согдиане" единственный и победный гол и максимально приближает "Бунёдкор" к чемпионству - 1:0.

5) В 15-туре Карачик забивает единственный и победный гол "Металлургу" - 1:0 - и делает "Бунёдкор" чемпионом! 

Кубок.

6) Карачик забивает гол "Севинч". Итог - 1:1, продолжение борьбы в групповом этапе (победа "Севинч" досрочно выводила её в финал, а матч "Бунёдкор" - "Пахтакор" терял весь турнирный смысл).

7) Карачик забивает два гола "Пахтакору" в матче, который "Бунёдкору" необходимо было выигрывать с перевесом в 4 мяча: итог - 5:1! И вскоре победа в финале, второй кубок подряд (2019-2020).

Упомянутая выше Сарикова забила победный гол в Бекабаде в 3-туре - 1:0. Это в довесок к её статусному голу в раму АГМК в 4-туре, когда пошедшие ва-банк гости были окончательно остановлены - 3:1. И она же забила второй гол в завершающем матче чемпионата, и снова АГМК, когда игра шла за престиж. Итог - 2:1. А всего она забила 14 голов. Но её даже не включили в список, руководствуясь невесть чем, но не здравым смыслом.

И в качестве завершения этой короткой, но выразительной главы, напомним о статусе команд в конце сезона, то бишь к чему привели свои коллективы перечисленные выше игроки... Впрочем, тут много говорить не нужно, потому что всё перед вами: призовой "Покер" столичной "Бунёдкор-W" красноречивее всех взятых умников в ПФЛ. Те не только сами не футбольные люди, не воспитавшие в жизни ни одного футболиста, а только машущие шашкой напоказ, но ещё и втуляющие свою "философию" в качестве непреложной истины.

***


3. Как делается в цивилизованном футболе.

1) Контингент участников голосования и квоты.
Это во всём нормальном мире, но не в ПФЛ Уз, руководимой любителем самопиара Д. Имамходжаевым.

Заранее определяется возможная численность голосования. И заведомо распределяются квоты. Они равны, чтобы никого не ущемлять, и включают они обычно 4 категории голосующих:
- тренеры и / или менеджеры клубов;
- футболисты и / или капитаны команд;
- профильные СМИ - футбольные журналисты;
- болельщики.

Всем по 25%!!!! - восклицательных знаков столько же, сколько категорий участников.

---

2) Как считают.
Просто! Например, ожидается миллион голосов. Это означает, что каждой категории будет выдано по 250 тысяч. Конечно, болельщиков всегда намного больше, но выход и тут простой. Определённый регион путём внутреннего голосования выявляет лучшего и представляет его имя. Не каждый из 250 тысяч, а всего 250 тысяч голосов из, скажем, миллиарда болельщиков. Скомпоновать свои голоса по регионам и организациям сейчас технически не сложно: в эпоху Интернета живём.

Это пример подсчёта у болельщиков. И так же точно у других категорий: принимаются по 25% и учитываются все указанные там имена кандидатов. Так во всех 4-х категориях. Затем следующий шаг.

---

3) Предпоследний подсчёт и высшая номинация.
Из всех указанных выявляют минимум 10 кандидатов с большим числом голосов. Проводящая организация выставляет эти 10 имён на голосование... И выявляется 3 финалиста. Всего ТРОЕ лучших. Это уже действительно лучшие, которые фигурируют в итоговом конкурсе. Каким образом проводится итоговая церемония, уже не суть важно; главное то, что после поэтапного конкурса выявлены трое сильнейших. И в итоговом голосовании определяется лучший футболист. Это происходит уже в самой последней стадии, завершающей собственно конкурс.

К слову, в нашем предложении было выдвинуто 8 имён. И автор предлагал вам самим ещё дополнять список.

---

4) Плохой спектакль.
Но разве ПФЛ и её директор способны прислушаться к здравым призывам? В течение последнего времени мы убедились, что нет. Устроили хаотичное голосование, свалку всех в одну кучу. Там больше всех оказалось болельщиков из Кашкадарьи (почему так, ещё следует выяснить с помощью профессиональных IT-шников). Чуть позже стали нажимать джизакские, то бишь личностные факторы оказались выше футбольных / спортивных. Болельщиков тут не просто больше 25%, их тут более 90%! А главных тренеров и капитанов, если они все приняли участие, всего 24 человека.

Мнение болельщиков мы всегда уважаем и ценим, для них играем. Но только не в таком масштабе нужно слушать болельщиков и вообще дилетантов. Иначе каждый болельщик будет считать себя вправе повлиять на любое глобальное решение ПФЛ и АФУ, каким бы оно ни было, предъявив вот этот самый пример. А спровоцировала этот пример ПФЛ во главе со своим журналистом. Вы понимаете? - вот сравнение.

В танковые войска поставить командиром журналиста. Это точно такое же процентное соотношение, как в примере "журналист / футбол". Он тоже слышал и писал о танках, он тоже видел их по телевизору и даже вблизи на параде. Может быть, и потрогал броню на полигоне... Даже влез внутрь и пощупал рычаги управления, посмотрел в прицел наводчика, увидел боезапас... Но только реально что-то там делать внутри ему никто не позволит.
Потому что он не танкист, а журналист; вот пусть идёт и пишет о том, что увидел, впечатлениями дилетанта делится.

Тут обожглись порядком - допустили журналиста к футболу. Как и несостоявшийся танкист, этот тоже никогда не обучался именно футболу, не воспитал ни одного футболиста и не тренировал ни один клуб. Никогда не вникал в тонкости профессиональной работы тренеров и самих игроков, начальников команд и докторов, даже в особенностях смежных ему по профилю пресс-служб клубов он толком не разбирался никогда.

Но он бьёт себя в грудь и кричит о своей исключительности. А всё, что было ДО НЕГО, вредно и плохо.

АФУ и её высшее руководство теперь видит, что вышло из этого спектакля. На него не будет продан ни один билет: говоря простым языком, ПФЛ при этом руководстве потеряла всякое уважение. Им не пихают в открытую только из-за трусости или угодливости, потому что кое-кому это может быть выгодно в его шкурных интересах. И им плевать с высокой башни, что этим они гробят футбол и всю систему на корню. 

"Беда, коль пироги начнёт печи сапожник,
А сапоги точать пирожник!"
И. А. Крылов.

И это полбеды. Ведь их можно обратно поменять местами и заставить работать по профилю. А этих из ПФЛ куда и с кем поменять?! Они и журналистику уже завалили, ибо мы видим, в каком формате они подают голосование, и саму футбольную часть - чёткое и показательное соединение обоих профилей в одном примере!

Но они НЕ умеют это совмещать. Работать правильно НЕ умеют. Теперь это беда: они и учесть свои косяки не хотят... И это ещё не всё! Свой нелепый бред они выставляют в качестве непреложной истины, правоты и единоличного права диктовать условия в нашем футболе. Как кот Матроскин из Простоквашино в том анекдоте.

Шарик прибегает с квадратными глазами.
- Матроскин! Наша корова снова забеременела!

Кот лежит на печке, усы поглаживает и мяучит.
- Мммоя коро-ова! Чё хочу-у, то и де-елаюу-у!

Так настоящая ПФЛ "делает" не корову, а весь футбол в Узбекистане.

***


P.s. Это псевдо-голосование необходимо срочно аннулировать и провести новое, настоящее, по нормальным методам и критериям. А этим выдумщикам в ПФЛ, очень надеемся, уже не мы, а другие инстанции скоро укажут на дверь. Ибо они есть не только бездарные режиссёры, но и "двигатели" бредовых идей. Кучу дополнений и доказательств их вредительской деятельности вы найдёте в процессе всего прошедшего чемпионата как мужского, так и женского. Их враньё на счёт "мы посоветовались и согласовали" не входит ни в какие рамки.

У нас также имеются прямые данные об их провокационной деятельности в период неопределённости в женском чемпионате: это после завершения первого круга и до начала второго. Об этом не здесь. Но как только возникнет нужда, мы сразу поделимся информацией с теми, кто действительно имеет право ею обладать.

Он твердит о демократии и гласности в работе ПФЛ. И о восприимчивости к критике. Вот он её получил снова - открыто и обстоятельно. Обосновано каждое движение, объяснён каждый фактор - это у нас. Но не у них: там мрак.

---

После публикации этого материала последовали изменения в процессе голосования.....

***

"ТРИБУНА": авторские материалы.......

---

До скорого!

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию