Различие между прессингом в зоне обороны и в зоне атаки.


Вызвавшая наибольший интерес у тренеров тема прессинга по-прежнему в нашем эфире в разделе тренерского образования. Ну что ж, мы рады этому! И сегодня продолжим разбираться в прессинге - одном из самых необходимых элементов игры в современном футболе. На сей раз источником для учебного пособия мы выбрали итальянского специалиста Массимо Луччези. И прямо сходу процитируем его.

"Когда технические способности обоих соперников примерно на одинаковом уровне, именно детали зачастую определяют конечный результат. Одна из деталей - умение правильно прессинговать."

А теперь озвучим сегодняшнюю конкретную тему.

***

РАЗЛИЧИЕ  МЕЖДУ  ПРЕССИНГОМ  В  ЗОНЕ  ОБОРОНЫ  И  В  ЗОНЕ  АТАКИ.

В начале мы приведём чисто теоретическое введение в предмет. Люди должны понимать, из чего состоит собственно их настоящий предмет и для чего эти различия в нём применяются. Итак, переходим к делу.

1. Прессинг - смещение.

Это физическое явление, разумеется, и происходит оно по-разному. Когда-то - в сторону соперника, а когда-то - ложно. Вот с первого и начнём: кратко поясним, с чего начинается настоящий прессинг соперника.

Смещения, ориентированные на прессинг.
Разница между оборонительными смещениями и смещениями, ориентированными на прессинг, заключается в том, что вторые выполняются с целью затруднить игру сопернику, а не просто с целью построения обороны своих ворот. Если вы хотите играть агрессивно, ваша команда должна уметь правильно располагаться на поле, каждый игрок должен уметь действовать в соответствии с общими указаниями и правильно выбирать для этого время.

Продолжение и схемы-рисунки по ссылке.......

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию