Скандал в Европе: чемпионат Голландии не будет завершён.


Вчера мы снова увидели интересную информацию. Источников два: один из них привычный - телеграм-канал "Футболиум" А. Никимбаева. Другой - российский. Мы зашли в сеть и сразу вытащили разные подробности о чемпионате Голландии. В отличие от материалов о прошлых временах, хроники о наших славных традициях, эти события новые, чем и интересны. Их сегодня мало, поэтому мы стараемся зацепить хотя бы самые важные.

***

Публикуем информацию о чемпионате Голландии из двух источников.

Канал "Футболиум".
---

1) Королевский футбольный союз Нидерландов объявил о том, чего следовало ожидать после выступления премьер-министра страны: чемпионат не будет продолжен, титул останется не разыгранным, вылетать никто не будет. Ждём теперь реакции общественности. (Информация дана вечером 24 апреля, - авт.)
---

2) "ВЕЛИЧАЙШИЙ ПОЗОР ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ НАШЕГО СПОРТА."
Кроме иска "Утрехта", по поводу решения об итогах чемпионата в Нидерландах бунтуют команды, которые лишились возможности подняться в Эредивизи из первого дивизиона.

Главный тренер "SC Cambuur" Хенк де Йонг как раз среди потерпевших: "Величайший позор нидерландского спорта за всю его историю. За это решение эти люди будут нести ответственность всю жизнь".

Генеральный директор Ард де Грааф: "Мы просто разбиты. Есть большая разница между тем, играешь ты в первом дивизионе или в высшем. Тв-права, абонементы. Идет работа по новому стадиону, и тут такое..." (Продолжение менее чем через час, - авт.)
---

3) ОФИЦИАЛЬНО. "Аякс" - не чемпион. Чемпиона в Эредивизи-2019/2020 не будет. Последний сезон без чемпиона в Нидерландах был 1944/1945.

"Ден Хааг" и "Валвейк" остаются в Эре. Квалификация в ЛЧ: "Аякс" и АЗ. Квалификация в ЛЕ: "Фейеноорд", ПСВ, "Виллем II". И уже есть иск от "Утрехта" (из-за потерянного шанса выйти в Лигу Европы, - авт.).

Турнирная таблица на момент остановки чемпионата:

Чемп-Гол-табл-
***

Информация из сайта sportrbc.ru.

Впервые с 1945 года не будет определён чемпион Голландии по футболу.

Национальное первенство досрочно завершили из-за коронавируса. В квалификации Лиги чемпионов следующего сезона сыграют "Аякс" и АЗ. Сезон 2019/20 в чемпионате Голландии по футболу не будет доигран из-за пандемии коронавирусной инфекции. Об этом сообщается на официальном сайте Эредивизи.

Лига приняла решение не определять победителя первенства в нынешнем сезоне. Впервые с окончания Второй мировой войны в Голландии не будет чемпиона. Чемпионат Голландии разыгрывается с 1888 года. В течение 68 лет первенство называлось чемпионатом Голландской футбольной лиги. В 1956 году была создана Эредивизи.

Чем-Голл-лого

"Аякс" в следующем сезоне Лиги чемпионов стартует с раунда плей-офф, АЗ — с второго квалификационного раунда. "Фейеноорд" пробился в групповой раунд Лиги Европы. ПСВ из Эйндховена и тилбургский "Виллем II", занимавшие в таблице чемпионата Голландии на момент его остановки соответственно четвертое и пятое места, выступят во втором отборочном раунде Лиги Европы.

Два последних места в первенстве занимали "Ден Хааг" и "Валвейк". В следующем сезоне они сохранят свои места.

Финал Кубка Голландии, изначально намеченный на 19 апреля, также отменён. В решающем матче турнира должны были сыграть "Фейеноорд" и занимавший в чемпионате страны шестое место "Утрехт". В случае победы в финале Кубка Голландии "Утрехт" получил бы путевку в Лигу Европы. Команда выразила недовольство досрочным завершением сезона. Как сообщает пресс-служба "Утрехта", клуб оставляет за собой право обратиться в суд и написать жалобу в УЕФА (что уже сделал, - авт.).

***


Резюме автора.

Мы видим, что из 34 матчей 14 команд провели по 26, и 4 команды - по 25. Среди них злополучный "Утрехт", которому я в данной ситуации сочувствую больше всего. У них были шансы и по ходу чемпионата войти в пятёрку, и кубок выиграть. В любом случае, это выход в Лигу Европы. И у них эти шансы отняли.

Повезло аутсайдерам, особенно клубу "Валвейк", ибо за 8 игр ликвидировать отрыв в 11 очков - это из области анекдотов "фантастика на 5-этаже". Теоретически вполне возможно, но на практике - не реально.

Я вспомню один наглядный пример.
Чемпионат СССР-1986 в первой лиге. За 10 туров до финиша "Даугава" (Рига) опережала шедших на 2-3-местах "Гурию" и ЦСКА на 10 очков. На финише рижане остались третьими, уступив обе вакансии в высшую лигу грузинам и армейцам Москвы. Но в том случае сразу три фактора отличают ситуацию от настоящей с "Валвейк".

1) Несмотря на то, что в старое время за победу давали 2 очка, эта разница компенсируется числом игр. И всё же 10 игр до конца - это не 8: на два матча меньше - это на 6 потенциальных очков меньше.

2) "Даугава" опережала преследователей на 10 очков, а "Валвейк" отстаёт от спасительной ступеньки в таблице на 11. А 34 года назад рижанам не хватило как раз одного очка для выхода в высшую лигу!

3) Очень важно! В то время в чемпионате СССР действовал лимит на ничьи. В том числе в первой лиге он равнялся 12. За последующие ничьи команды очков не получали. И как раз на этом попалась "Даугава"! Она два последних матча провела в Средней Азии: в Душанбе с "Памиром" - 3:3, в Ташкенте с "Пахтакором" - 0:0. Очков за 13-14 по счёту ничьи не получила, а "Гурия" и ЦСКА побеждали подряд и обошли рижан на самом финише. А в современном футболе лимита на ничьи нет, и тот же "Валвейк" получил бы по очку за каждую из них.
(Кстати, то полученное 1 очко за ничью спасло "Пахтакор" от вылета во II лигу. Интересная тема для отдельного разговора об истории нашего футбола. И не только о заслугах, но и о трудных временах.)

Итак, аутсайдерам в Голландии явно повезло. А "Утрехту" - нет. Поэтому они первыми заявили иск в суд. А мы тут же вспомним похожую ситуацию в соседней с ними стране. Но не совсем похожую по статистике.

Чемпионат Бельгии тоже недавно был объявлен не завершённым. Но там оставался всего один тур до финиша. А после заявления УЕФА о допуске команд в еврокубки только на основании завершённых чемпионатов бельгийская федерация изменила решение, решив доиграть этот тур позже. Теперь УЕФА снова "выруливает" ситуацию по-новому, исходя из пандемии коронавируса. И тут пример бельгийцев нельзя ставить всем на подражание.

Вот же 8 туров не доиграны - это вам не один тур!.. В то же время, интересы клубов учитывать необходимо.

"Футбол для команд и зрителей!" - а не для кучки чиновников федерации. Сам по себе факт "мировой пандемии" скоро будет пересмотрен в том же всём мире, да уже это началось. И страны УЕФА и АФК начинают играть без зрителей. Пока так. Позже - по ситуации. А сейчас всё же "ссориться с толпой" никому не охота (!).
---

Ситуация очень спорная, трудная для однозначного разрешения. Мы не советуем никому ничего, но своё резюме я как автор выскажу. Я бы доиграл чемпионат. Пусть и без зрителей, если ситуация с болезнью реально тяжела. Но! - доиграл бы! И выставил команды в еврокубках по итогам завершённого чемпионата, а не урезанного.

***

"ТРИБУНА": авторские материалы.......

---

До скорого!

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию