Продление тренерских лицензий: пояснения на примере АФК.


В настоящее время из-за пандемии правительство нашей страны разрабатывает ряд мер, направленных на облегчение жизни и деятельности граждан. В свою очередь, даются ответы на все вопросы представителей спортивной сферы и тренеров в том числе: мы рады сообщить, что проблемы решаются положительно.

Помимо вопросов от болельщиков к руководству АФУ, нас волнует профильная документация. Об этом речь.

---

В связи с пандемией коронавируса лицензии для тренеров будут продлены.

Известно, что кандидаты, которые будут вести тренерскую деятельность, обязаны получать специальные разрешения. Это упомянуто в установленных нормативных документах. На протоколе совещания (№19) Специальной республиканской комиссии по подготовке программы мер по предупреждению завоза и распространения коронавируса в Республике Узбекистан, которая прошла 18 апреля 2020-года, было отмечено, что разрешения лицензий тренеров, сроки действия которых истекают в ближайшее время, продлеваются и будут действительны до 31 декабря 2020 года.

В пункте 24 этого протокола, подписанного 18 апреля, говорится: "Согласиться с предложением Министерства физической культуры и спорта (Д. Набиев) о продлении лицензий тренеров до 31 декабря этого года."

***

1. Поясним более подробно и приведём примеры.

1) Что значит продление лицензий? И в чём их отличие от тренерских сертификатов?

Срок каждой государственной тренерской лицензии имеет ограничение. В отличие от сертификатов AFC "С", "В" и "А", а также "Level-1", "Level-2" и "Level-3", которые действуют 4 года (затем нужно либо подтвердить на курсах обновления, либо пойти на курс-повышение), внутренние лицензии с недавних пор имеют срок действия в 3 года. Тут же отметим, что сертификат PRO имеет срок действия всего в 2 года, потому что он самый высокий и требует часто повторяющейся переподготовки на высшем уровне конфедераций.

Эти лицензии АФУ или другие федерации / ассоциации по видам спорта выдают самостоятельно, но только после получения кандидатами тренерских сертификатов от конфедерации. То есть как только континентальный сертификат прибывает из той же АФК в АФУ, на тренера подготавливается соответствующая лицензия. А затем оба документа вручаются тренеру. И он(а) работает три года по лицензии, хотя сертификат АФК действует 4 года.
За год до окончания действия сертификата истекает действие лицензии - факт не очень толковый и вносит некоторый хаос в сроки учёбы-обновления-подтверждения... На обновление лицензии снова тренер сдаёт документы и проходит краткий курс, после чего сдаёт экзамены. Сдал - подтвердил и получил новую на 3 года. Не сдал - на пересдачу, но без права работы до тех пор, пока не подтвердит. Официально у нас так. Да и на деле тоже.
---

2) Почему до 31 декабря? И что значит истечение срока действия в ближайшее время?

Обычно обучение и обновление лицензий и сертификатов проводится у нас не реже двух раз в год. Оттолкнёмся от футбола, в котором у нас самое массовое засилие тренеров и соответствующей документации. Бывает и чаще, особенно учитывая обучение на курсах тренеров по футзалу, курсы тренеров вратарей и тренеров по СФП.
Но даже если мы возьмём минимум - раз в полгода, то это чаще всего весна и осень. В данное время у многих тренеров истекал срок действия лицензий, нужно было пройти обновление. Это короткий курс в 3-5 дней, но он необходим чисто формально. А у нас сейчас карантин, учебные заведения закрыты (в том числе тренерские курсы). Заочно-дистанционно пока у нас такие курсы не проводятся; кстати, не только у нас, но и во всей АФК нет дистанционного обучения тренеров на тех курсах, которые до сей поры проходили в очном режиме.

Заочно могут быть предоставлены выполненные задания по модулям отдельных этапов обучения. Скажем, на обучении одного курса Про-лицензии (сертификата PRO AFC) проходит несколько модулей, а слушатели на нём из разных стран Азии. На соответствующие задания они могут присылать решения дистанционно, то есть выполнять их на своём рабочем месте и отчитываться перед преподавательским составом с помощью сети Интернет.

Из-за карантина сроки весенних лицензий продлены до 31 декабря текущего года. Поэтому тренеры, чьи лицензии истекали весной или в начале лета, могут быть спокойны: у них теперь будет время пройти курс обновления аж до наступления нового 2021-года. Ну как только снимут карантин и возобновят обучение, конечно.
---

3) А как быть с лицензиями более длительных сроков действия?

Здесь я руководствуюсь простым армейским правилом: что не приказано, то не выполняется. Проще говоря, раз нет никаких пояснений на этот счёт, значит, нет и изменений. И даже париться не следует по этому вопросу.

Например, вот мой сертификат тренера по футзалу  AFC "Level-2".

L-2
---

А вот лицензия ФФУ - ещё той ФФУ! - к этому сертификату.

L-2-

Здесь никаких сдвигов по срокам нет. То есть лицензия моя действительна ещё 2 года.
---

К слову, столь длительный срок действия лицензии объясняется тем, что:
- во-первых, мы обучались ещё в 2017-году, то бишь во времена 4-летнего действия лицензий;
- во-вторых, по вине созданной тогда АФУ нашему курсу вручили эти лицензии не вовремя, а с большим опозданием: это случилось из-за известных событий в управлении нашим футболом в те незабвенные времена.

Новое руководство АФУ всё быстро исправило.
Мы получили лицензии летом 2019-го, но из-за такой задержки в выдаче срок их действия засчитали не с момента обучения - декабря 2017-го, а с весны 2018-го по 31 марта 2022-го. То есть уже в новом 3-летнем режиме наши лицензии всё равно действуют 4 года - по нормативам сроков, действовавших по 2017-год.

А вот сертификат мой действует по декабрь 2021-года - своевременных 4 года. Тут АФК ничего не меняет. То есть потом мне нужно будет или обновить прежний уровень, или уже пойти на обучение по программе  AFC "Level-3".

---

Вот такие примеры по тренерским лицензиям в футболе и футзале. Разумеется, нет разницы, в каком дивизионе работает тренер, или же он является детским специалистом в ДЮСШ или другом заведении / клубе. Сертифицирование у нас обязательно на всех профессиональных тренерских уровнях, начиная с детского футбола и до Суперлиги. Опять же, одинаково требуется эта документация в мужском и женском футболе.

***

L-трен-2

2. Если вас интересует, кто может стать тренером, вот ответ.

Разобью по кратким пунктам.

1) Необходимо наличие диплома спортивного ВУЗ или педагогического - с ф-та физвоспитания.

2) Можно иметь специальное среднее спортивное образование: это диплом (Р)КОР по данному виду спорта. 

3) Допускается наличие любого другого диплома ВУЗ, то есть не спортивного (хоть какого).

Во 2-3-м случаях будет ограничение на получение тренерского сертификата: не выше "С" в футболе или "Level-1" в футзале. Если человек захочет получить квалификацию выше, нужно будет либо отучиться в спортивном ВУЗ - для дипломанта (Р)КОР, либо пройти краткие курсы переквалификации - дипломанту не спортивного ВУЗ.

Получили все эти дипломы? Или уже имели?..
Тогда вам прямой путь в тренеры (!). То есть можно подавать документы для обучения на сертификат АФК. Насколько качественным вы будете тренером, покажет жизнь. Присутствует тут и фактор вашего предыдущего футбольного "образования": я говорю о понимании игры, практики в футболе и прочем. И вообще тема тренерской квалификации - наше больное место. Но об этом не здесь, мы вернёмся к этой теме специально-отдельно.
А для действующих тренеров-профессионалов я с коллегой веду цикл "Тренерское образование". И давно - почти год, ещё с прошлого лета.
---

Здесь пока последний из материалов, и все они связаны между собой ссылками вперёд-назад.

***

"ТРИБУНА": авторские материалы.......

---

До скорого!

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию