Настоящий, а не картинный смотр женского резерва в футболе.

CHERY AUTO


В отличие от многословных "суперпрофи" в АФУ и ПФЛ Уз как-то малозаметно проводится ежегодно футбольный турнир среди юношей и девушек в Ташкентской международной школе при посольстве США под названием Лига ТМШ. Наш рассказ о женском турнире в старшей возрастной группе (до 18 лет).

Tecno

Футзал пока оставляем, до него время есть (и заниматься им теперь будут другие авторы).

Мы не раз показывали Лигу ТМШ ранее, но уже давно к ней не возвращались. Причина проста: автор материала сам перестал выставлять там женскую команду, рекомендовав вместо своих девчат другие ташкентские коллективы девушек. Так бессменный в последние несколько лет своего участия и всего 5-кратный чемпион Лиги ТМШ (2011г. и 2013-2016гг.) ЖФК "Семург" (Ташкент) в конце сезона-2016 завершил свои выступления в этом турнире.

Кстати, 3/4 игроков того чемпионского состава сегодня играют в высшей лиге чемпионата Узбекистана. А тогда им было не более 16-17 лет – самым старшим, а кому-то и вовсе по 13-14. А играли в старшем дивизионе (до 18 лет). В этом сезоне 9 девчат с этого фото выступали в высшей лиге, и не лавку греют, а в основе выходят.

Многие себя узнали. А прошло уже 5 лет с той последней победы "Семурга". Ушли непобеждёнными!

2016-СЕМУРГ

А почему же такой сарказм в адрес наших "отцов и матерей" женского футбола? (!!!) Об этом совсем скоро. К слову, автор теперь не касается работы ПФЛ и АФУ в мужских видах, а только женский оставил за собой. Причина тоже проста: БЕСПОЛЕЗНОЕ БИЕНИЕ ГОЛОВОЙ О БЕТОННУЮ СТЕНУ. Но девчонок всё же не оставлю.

***


А теперь о настоящем резерве.

Играют и сейчас в футбол настоящие юные женские любительские команды – будущее! Об одной из таких ташкентских команд, преемнике ЖФК "Семург" в Лиге ТМШ, наш краткий рассказ.

ЖФК "Сергели" тренирует уже четвёртый год Кристина Чунакова, сама лишь в прошлом году завершившая профессиональную карьеру футболиста в команде "Бунёдкор-W" в ранге чемпиона страны по футзалу и футболу, обладателя кубка и суперкубка Узбекистана по футболу. Четыре высших трофея! – неплохой венец на финише, согласитесь! Теперь она только тренер: ЖФК "Сергели" – это её детище, она их сама собрала в 2018 году.
Текучка кадров сначала была велика, что естественно для женских видов спорта, особенно игровых. Но несмотря на эти сложности тренер не прекращала в свободное от своей работы время (тренировки и игры) возиться с юными девчонками. Каждую осень стала выступать в Лиге ТМШ, куда мы рекомендовали её организаторам вместо своей команды летом 2018 года. (В 2017 сыграла команда "Юзрабод" под руководством Виктории Сирота.)

История выступлений ЖФК "Сергели" в Лиге прямо-таки наглядно-поучительная: 
- 4 место в 2018;
- 2 место в 2019;
- в 2020 турнир не проводился по известным причинам;
- ЧЕМПИОН в 2021!!!

Форму узнали? Вот она, преемственность не только поколений, но и победной амуниции (!). Она фартовая!

21-ТИШ-1!
---

В последние годы формат самого соревнования немного изменился. Пару различий покажем по порядку.

Во-первых, организаторы уменьшили игровое поле. Если раньше мы играли на поле ~80х50 составами 9х9 и на стандартные ворота (7,32х2,44), при этом соблюдая все правила (в том числе "вне игры"), то теперь поле сделали меньше (~50х30). Играют 7х7 и на ворота примерно вполовину меньше стандартных.

Во-вторых, теперь нет "вне игры", что естественно на таком поле и с этой численностью составов.

21-ТИШ-2

И ещё нюанс. Поле сделали искусственным. А раньше мы играли на живом. Это серьёзная разница в технике и "физике" для профессионалов, но малозаметный фактор для любителей. Учитывая, что их не нагружают физически на этом поле в тренировках, такие разовые выходы на синтетику не повредят. Разве что неудачное падение-трение и небольшой ожог – вот это реально. Но "волка бояться – в лес не ходить!" Риск присутствует в любом виде спорта, даже в шахматах: вдруг соперник доску вам на уши наденет, как Косой – Хмырю в известной кинокомедии?!
-

В остальном всё то же: игровое время – 2х35 для старшей группы (2х30 – для младшей до 15 лет). И система полуфиналов после кругового турнира та же. И потом матчи за 3-4 места и финал.

"Сергели" в финале снова встретилась с хозяевами – командой ТМШ. Поражение в позапрошлом году было в памяти у нескольких, вот и сумели настроиться ещё сильнее! Выиграли 5:3 и стали первыми!

На 3 месте команда АГМК (учебно-тренировочная группа при ЖФК АГМК-W), а на 4 месте самые что ни на есть истинные любители, не являющиеся профильной командой, – столичная средняя школа № 56.

Ещё ЖФК "Сергели" выступил в чемпионате Узбекистана среди девушек U-14: тренер К.Чунакова набрала и такой состав. Этот скоротечный турнир тоже организовали ПФЛ с АФУ, и тоже из-под палки АФК: "Они же требуют, мы не можем не проводить!" А своего почина как не было, так и нет; есть только показушные заседания в АФУ и беспредельное "судейство" на всех уровнях и лигах женского футбола. Обо всём этом, как и о подробной статистике, скоро в подведении итогов сезона. Как только финал кубка Узбекистана сыграем.
---

Но сначала освежите в памяти вот этот факт – по этой ссылке – и не сомневайтесь, что хоть и сменилось начальство в АФУ и ПФЛ за два с полвиной года, но отношение к женскому футболу НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ. А все понты на счёт УТС для сборной и турниры для молодёжи – это вынужденная мера, часто под нажимом АФК.
Снова перечитайте эту статью и будьте уверены, что времена У.Ахматджанова в АФУ и О.Гафурова в ПФЛ не были хуже, чем теперь при Р.Ирматове и Д.Имамходжаеве соответственно. Точнее так: сегодня лучше не стало, такой же абсурд и беспредел. Каждый из этих так называемых штабов косячил по-своему, но в разных направлениях по-разному же. Только к женскому футболу как относились наплевательски, так и теперь всё по-прежнему.

ИНАЧЕ НЕ БЫЛО БЫ СЕГОДНЯ В ИСПОЛКОМЕ АФУ СУДЕЙ-УБИЙЦ. 

ИНАЧЕ ИРМАТОВ ДАВНО БЫ ВЫШВЫРНУЛ ВСЮ ПФЛ НА УЛИЦУ.

ИНАЧЕ ХВАТИЛО Б УМА НЕ ЗАЯВЛЯТЬ, ЧТО ЭТО АФК ТРЕБУЕТ ПРОВОДИТЬ Women U-16 / U-14!!!

Но ведь даже на это мозгов нет! Мало того, что лжецы и саботажники, так ещё и по уровню IQ наравне с анекдотическим чукчей. Только дипломами и сертификатами потрясать любят и контактами хвалиться.

Это про вас, АФУ и ПФЛ, эпиграмма "Саши Чёрного" (Александр Гликберг), одна из моих любимых в адрес таких, как вы, и я в N-й раз её вспоминаю. Этому творению 100 лет, но актуально и сегодня на те же 100%. 

"Ослу образованье дали.
Он стал умней? – едва ли.
Ведь раньше как осёл
Он просто чушь порол.

Теперь же – ах, злодей! –
Он с важностью педанта
При каждой дурости своей
Ссылается на Канта!"


И туда же вам на закуску.

"Похож на короля! – скажу пред целым миром.
Но только не умом, а шляпой и мундиром."

В чей лично адрес эта эпиграмма, предоставляю выбрать вам самим: ткните там в любого – в 9/10 ошибки не будет. А тот 1/10 просто ещё не успел стать таким: молодой новичок, не выучили пока. Но скоро научат!

---

А пока снова порадуемся за резерв женского футбола в столице!

21-ТИШ-1

Вот за этих и других девчонок, которые любят футбол! По-настоящему радуемся, а не дёшево-показушно. Пусть и эти девочки добьются своих целей! Наши заиграли почти все, а кто нет, то не из-за слабого уровня, а потому что сами свою жизнь по-другому построили. Но хочется, конечно, видеть их в футболе! Хотя им решать.
---
Календарь женских турниров до конца сезона по ссылке.....

***

"ТРИБУНА": авторские материалы.......

---

До скорого!

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!