Тренерское образование: будущие и уже настоящие тренды сезона-2020.


Если кто-то подумал, что в этом ресурсе забыли про тренерское образование, спешим обрадовать! - не забыли. Просто много иных дел и разной информации. Но сегодня наша тема появилась не из ниоткуда. После двух матчей наших команд против соперников из пост-советских стран авторы материала проанализировали эти игры и нашли соответствующий материал, который как раз из России. Он касается действительно новых движений в футболе, которые из эпизодических ситуаций превращаются в систематические. 

Россияне вовсе не изобретатели того, что мы тут покажем; но они провели хорошее исследование и обнародовали его. Мы не станем специально разбирать матчи "Спартак" - "Пахтакор" - 4:0 и Беларусь - Узбекистан - 1:0. Мы оттолкнёмся от тактики и того нового, что наблюдается в российской Премьер-лиге в сезоне 2019-20. И спроецируем, где это возможно, на наш футбол: у нас есть две Суперлиги - мужская и женская, а также Про-лига - три профессиональных дивизиона. Вот их-то и касается!

Поэтому наши внутренние дела на короткое время оставляем, но уже очень скоро к ним вернёмся снова.

***

ТАКТИКА  -  ВЕЧНАЯ  БОРЬБА  АТАКИ  И  ОБОРОНЫ.

Оборона движется вперёд очень даже круто. Хорошо защищаться научились даже... (авторы российского материала предоставляют вам право выбрать, что угодно, а сами в пример указывают сборную Люксембурга). Где брать ресурсы для наступления? И вот же он, один из напросившихся ответов!

1. Вхождения центральных защитников.

Полноценной атакующей единицей становятся центральные защитники.

1) Их вхождения позволяют вытянуть на себя одного из обороняющихся соперников. А это даёт дополнительное пространство между линиями, а также самим защитникам - возможность для обостряющей передачи низом между линиями (в полуфланги). Или передачи нападающему, стоящему спиной к воротам.
---

2) Другой плюс - дополнительный игрок на фланге. Это позволяет применять смену позиций в виде отвлечения одного из защитников соперника с вхождением в его зону нашего игрока из глубины.
---

3) Ещё плюс - длинные передачи, так называемые "бананы". Это особенно эффективно, если у вас есть игрок, который умеет их делать. Ну типа а-ля Бекхэм. Или наш пример - наследие Михаила Ана. В освободившуюся зону, из которой ушёл соперник на нашего подключившегося защитника, выполняется передача... ещё одному нашему, внезапно вышедшему из глубины! И вот вам подключение в атаку уже двух наших игроков обороны.

Трен-обр-1-2

---

2. Стандартные положения.

Проецируем ситуацию на наш чемпионат. Сейчас все команды в стадии построения игры, но нельзя забывать очень важный фактор. Точнее - понимать обострение этого фактора ближе к финишу сезона.
На старте всегда кажется, что всё ещё можно исправить. Но многолетний опыт ведущих клубов и тренеров показывает, что чемпионат проигрывается не в последние 5-6 туров, а в первые столько же! Это относительно нашей лиги, в которой сегодня всего 14 команд. В больших по численности - туров за 7-8. Зрелищность игр к финишу спадает явно, возрастает число игр "до гола" и с явным креном в сторону результата, но в ущерб эстетике.

В таких условиях голы с угловых, штрафных или с аута могут решить не только исход одной игры, но и чемпионата, а к личному - карьеры, судьбы... У нас стало намного меньше команд, которые разыгрывают "стандарты" без подготовки-заготовки, а как придётся, что в голову стукнет. И таких розыгрышей станет теперь ещё меньше, а внимания к "стандартам" со стороны экспертов - больше.
Всё это не может не отразиться на тренерских решениях, и отработка штрафных-угловых-... выйдет на ещё более высокий уровень. К слову, вы можете это расценивать как наш призыв, откровенно.

---

3. Прессинг.

1) Умеющие удерживать "физику" команды будут получать плюсы весь сезон. И если сами выдержат моральный прессинг от болельщиков и руководства, если что-то эпизодически будет идти не так. А проблемы с тренерами по физподготовке у нас уже нет, каковой она была хотя бы 5-7 и более лет назад. Было бы желание и умение!

Мы уже достаточно глубоко разбирали прессинг. Очевидно, что регулярное его использование требует изменений в учебно-тренировочном процессе. Мы в начале цикла показали - и детально в ряде случаев - интервальные тренировки по методу Валерия Лобановского и Олега Базилевича. Этот аспект помогает держать "физику" весь сезон либо на пике, либо в состоянии, близком к пиковому. Другими словами, если прессинг - это часть твоего стиля и философии игры, то у тебя будут одни тренировки, если нет - другие.

Трен-обр-1-4
---

2) Российский автор образно поделил этот тип на два подвида - условно "клопповский" и немецкий. Первый - это когда игроков через упражнения учат самим принципам, а они их применяют в игре, ориентируясь на ситуацию в данный момент; второе - когда есть чёткое понимание и конкретика: Вася прессингует Петю, Коля - Ваню и т.д.

Нам тут нечего добавить, кроме как констатировать грамотный абрис прессинга в общем. Подробно найдёте в моих материалах тут же, в рубрике "Тренерское образование": именно по прессингу последний материал был здесь.

А ещё вот здесь - завершение длинного цикла. Там же по ссылкам зайдёте в предыдущие материалы.

---

4. Универсализация.

Одна из тенденций современного футбола - умение игрока действовать как минимум на двух позициях без потери качества. Если раньше такие примеры подавались как необычная прозорливость (предвидение) тренера, то теперь это становится обыденным делом. И вы можете тут же сами представить себе игроков такого типа, которые умеют играть на разных позициях и делают это хорошо, даже сильно.

Сегодняшняя универсализация имеет и другой подтекст. Это ещё и путь удивить соперника нестандартным решением, порой компенсировать свою ограниченность в финансах - невозможность приобретения футболистов нужного плана. Раскрыть в новой роли имеющихся, не побояться переквалифицировать или универсализировать, даже если игрок годами врастал с корнями в одну позицию. В условиях сегодняшней растущей конкуренции в глобальном футболе тренерское мастерство тоже будет расти и в наших лигах.

Иное дело, что многие околофутбольные чинуши не дают тренерам расти и творить, а только требуют результат - сегодня и здесь! Чем накорню гробят футбол. Ведь и в детско-юношеский футбол это привносят!.. Но это уже другая большая тема, которая снова будет затронута мною. Ощущаю заранее, ещё не раз и очень жёстко.

Тренерское образование продолжается!..

***

"ТРИБУНА": авторские материалы.......

---

До скорого!

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!