Узбекистан – КНДР – 2:0. Не спешим обольщаться…


Выждав специально больше суток, автор даёт свою краткую оценку матчу Узбекистан - КНДР - 2:0. Критики в адрес игроков тут нет, но есть замечание, и весомое, главному тренеру. Обо всём этом сегодня не много, но по существу. А к критическим темам и замечаниям по организации работы вернёмся ещё не раз, ибо пока это в нашем футболе необходимо.

***

УЗБЕКИСТАН - К Н Д Р - 2 : 0

Несмотря на наличие хороших эмоций в связи с победой, мы смотрим на это дело трезвым умом и понимаем несколько очевидных деталей. Очевидных для специалистов, но не всегда – для болельщиков. Вот для них этот материал в большей степени и предназначен, чтобы не витали в облаках…

---

1. Об игре.

В первую очередь, автор отмечает внешний фактор: игра проходила в темпе не выше среднего, и в нём мы оказались сильнее соперника на уровень. Разовые вспышки на скорости лишь подчеркнули наше преимущество.

Во-вторых, что касается самой сути игры – голов, оба они были забиты вовсе не после скоростных проникающих атак, не в результате вертикальной игры в считанные секунды, что сегодня считается классикой атаки – 4-8 сек. на гол с момента начала контроля мяча.
Мы забили первый гол после сумятицы в рядах корейской обороны. И вовсе не было «смертельной ситуации». А была там поперечно-диагональная верховая передача, которую корейцы прошляпили, находясь в своей штрафной в численном большинстве.
А второй гол стал результатом ещё  более грубой позиционной ошибки корейцев. Один из защитников при поперечном переводе явно потерял Бикмаева из виду, чего не имел права делать на границе своих 1-2 зон. А использовано было максимум 2/3 ширины поля, но они и на этом пространстве потерялись, как дети!..
И ещё Марат успел подумать, стоит ли туда лезть или нет. Полез и пробил! Да ещё плюс «пенка» ловухи, что нельзя не учесть: его угол, ближний! И пустил под собой.

В третьих, вне ситуаций с забитыми голами также становилась заметна слабость корейской обороны. Стоило нашим  начать играть шире, как следовал провал. А чуть прибавить в движении, так вообще «задки» КНДР сыпались. И наши сколько ещё их простили!..

Ну и достаточно по игре, осталось резюмировать.

Соперник оказался слабее нас и не сумел создать ни одной по-настоящему реальной угрозы нашим воротам. Если не их, то кого ещё обыгрывать?! Но обыграли, слава Богу!.. Без проблем, кстати.

Бикмаев забил два и сам "похоронил" сборную КНДР. Мог забить больше, но хватило на этого соперника.

13.10.18 - Узб-КНДР - 2-0

ФОТО-ГАЛЕРЕЯ  МАТЧА  ПО  ССЫЛКЕ.......

---

2. О тренере.

В этой связи странным видится заявление Эктора Купера на пресс-конференции после матча. Он сказал, что они де сделали выводы из ошибок в игре с Ираном и отработали на их устранение. Вот и не ошибались так же, как тогда, вот и результат другой…

Я скажу откровенно и в открытый упрёк тренеру.

Если вы, господин Купер, считаете журналистов всего лишь бестолковыми наблюдателями, это не делает вам честь и не сближает с прессой. И уж точно не вызывает поддержки. И вот же почему.

Нашёл, что с чем сравнивать! Иран и КНДР – это два разных полюса на нашем футбольном континенте, а гигантская пропасть между ними заполняется такими командами, как наша и прочими, которые сильнее КНДР, но слабее Ирана. И ошибки в матче с персами вовсе нельзя проецировать на этот матч с северными корейцами, потому что это две разные гонки.
В первом случае наши "Жигули" гнались за "Мерседесом" и явно отстали. А теперь нас пытался догнать "Запорожец", но силёнок у него не хватило. Как раз уместно сравнение в «лошадях»: в этот раз наши 70 вытянули лучше, чем "сороковка" ЗАЗ. Но не могли даже близко конкурировать с мощным движком "Мерса" – от  150 л.с. и более. Тот во всём сильнее, мощнее, современнее…

Этот соперник даже близко не был в состоянии доставить нам проблемы, похожие на те, что сделал нам Иран. Так что, уважаемый тренер, оставьте этот "лагман" для дилетантов, но не вешайте его специалистам.
Возможно, что в среде пишущей братии вы уже усмотрели таких, кому это «макаронное изделие» будет как раз в самый раз – на уши, разумеется. Но не автору этого материала. Жаль, я на пресс-конференции не был. Но ничего, скоро буду на другой.

---

3. О перспективе.

Мы искренне рады победе и прерыванию безвыигрышной серии! Но  вы хотя бы своими   «липовыми» комментариями не смазывайте это удовлетворение. А ведь ещё многое впереди, в том числе Кубок Азии… Хоть Купер и не взял на себя ответственности за результат на этом турнире, но ясно даже детям, что вся страна ждёт не его отмазок, а минимум попадания в число элиты конфедерации. Это не ниже полуфинала, разумеется, и никакие его "подготовка к ЧМ-2022 важнее всего" в ближайшие три месяца болельщиков и специалистов не волнуют. 

Работа в футболе есть поэтапное движение вперёд. Ближайшая ступень - Кубок Азии-2019, и если он не намерен сделать там сильный результат, а хочет прикрыться отмазками о подготовке к отборочному циклу ЧМ-2022, то он вообще ничего не сделает. Потому что если ты не шагнул и не преодолел первую ступень, как ты можешь покорить сразу вторую?! Прыжков тут не бывает, эту химеру давно пора выкинуть из головы.

Вот и всё пока. Слабого мы побили, ждём более сильного и интересного соперника.

***

"ТРИБУНА": авторские материалы.......

---

До скорого!

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию