Последние штрихи перед II Чемпионатом Азии по футзалу...


Уже совсем скоро, с 3 по 12 мая, в Таиланде пройдёт II Чемпионат Азии по футзалу среди женских национальных сборных. Наша команда в эти дни проводит УТС в столице: утром в тренажёрном зале, а вечером в зале футзала академии "Бунёдкор".

От мемориалов и почестей ветеранам снова возвращаемся в нашу настоящую реальность футбола и футзала.

***

II. Подготовка команды сейчас.

Главный тренер Аваз Максумов собрал в окончательный состав-14, на его взгляд (и не только его), сильнейших футзалистов-женщин; выбор был гораздо большим, это очевидно, но заявить можно всего лишь 14 игроков, к сожалению. Потому и возможны гипотетические (теперь уже так) дополнения к составу в лице тех или других игроков, потому что и они были достойны выступить за сборную страны. 
Но как уже сказано, численный лимит в заявке не позволил расширить этот список.

Сборная будет тренироваться в Ташкенте по 30 апреля. Вылет в Бангкок вечером этого же дня, прибытие в столицу Таиланда ужё 1 мая. На акклиматизацию до первой игры у девушек будет около 4 суток: первая игра 5 мая с Туркменистаном.

Календарь игр в группе "D".
3 мая: Иран - Туркменистан
5 мая: Туркменистан - Узбекистан
7 мая: Узбекистан - Иран

Ниже автор выскажет своё собственное мнение по составу команды и не только, а пока представляю небольшую фото-галерею с тренировок сборной по программе ОФП / СФП и по ТТП в зале. Фото сделали сами девчата, кстати, и тренерский штаб.

***

В зале с командой работает целый штаб тренеров, помощников главного...

---

Разнообразие программы в занятиях в зале в том числе...

---

В тренажёрке: вратарь Лайло Тилалова...

---

...и там же Людмила Карачик и Рушания Сафина.

---

Такая вот небольшая художественная часть (!). А тепер взгляд чисто профильный.

***

II. Максимально беспристрастно: что не так, чего не сделали и пр.

1. Что не так...

Как я уже сказал выше, мы не имели возможности собрать всех лучших в эту команду по двум причинам.

1) Абсолютное попустительство со стороны ответственного отдела-управления АФУ в отношении этой команды! Читайте про себя, уважаемые.
Неоднократные требования представить списки состава и планов УТС были нами выполнены, и не раз, и не два (все списки и планы есть у меня лично, потому что я сам принимал участие в их обсуждении и составлении), но никакого движения со стороны управления сборными командами АФУ не было сделано: ни одного УТС не проведено после окончания чемпионата страны по футзалу, а главного тренера сборной утвердили только несколько дней назад и лишили возможности просмотреть гораздо больший контингент игроков и отобрать по-настоящему сильнейших в футзале на сегодня; они, тренеры сборной, руководствовались чисто субъективными мнениями и оценками.

Это по-вашему "развитие женского футбола"?! Вам не стыдно вообще произносить эти фразы, ответственные лица?!!

2) Ограниченный состав сборной. Всего 14 - это натурально "за горло берут". Пришла пора поразмыслить над этим АФК и ФИФА, чтобы общий состав сборной по футзалу для участия в официальных турнирах был увеличен хотя бы до 18-20 игроков.

Некоторая аналогия с футболом: 23 игрока в протоколе матча ранга ФИФА и конфедераций, но разрешены 3 замены; здесь всем можно играть, замены не ограничены, но тогда и команду увеличить можно численно! - травмы и другие объективные причины учтите!..

3) Тот самый субъективный взгляд. Главный тренер с помощником (и теми, кто помогает на УТС) видели в деле только этот круг игроков, да плюс девушки из "Бунёдкор-W", не выступавшие в чемпионате по футзалу, но имеющие опыт и соответствующую репутацию в футзале.
Но вот ещё в чём дело-то! Это мы здесь, внутри страны, видим и знаем, что у нас даже больше 20 игроков, достойных надеть форму сборной на Чемпионате Азии. Они все были в предварительном списке на первый УТС - 24-25 игроков. Это НАШ уровень...

А теперь как они будут выглядеть на фоне сильнейших команд Азии? ТОТ  УРОВЕНЬ  -  вот что важно сегодня, сейчас, сию минуту. И вполне реально может оказаться так, что из выбранных тренерами 14 игроков лишь 3-4 будут соответствовать тем требованиям, которые стоят перед нашей сборной. А эти требования...
Мы не сомневаемся в амбициях Аваза Максумова, и это абсолютно верно! - стремиться к призовым местам. Другое дело, КАК  и  С  КЕМ. Это не в обиду настоящему составу сборной: все мы им желаем только успеха и не сомневаемся в их стремлении сыграть сильно, заметно на высоком уровне. Но мы ещё видим образное "второе дно" - наш уровень чемпионата страны по футзалу!..

"СЕВИНЧ" без проблем и должного сопротивления уже 14 раз подряд берёт "золото", этот год не стал исключением.

И всего 5 команд играли в чемпионате-2018: это был самый малочисленный турнир за все годы! Самый позорный - так точнее. Напрочь убили любительские команды женщин, ранее игравших в чемпионатах и кубке, к тому же постоянно поставлявших юных игроков в профессиональные клубы. А причина одна - ДЕНЬГИ! 

"МАНИ-МАНИ-МАНИ!!!" - без них нечего делать команде в турнирах по футзалу и футболу! Любительским клубам - от ворот поворот! Вот оно, "РАЗВИТИЕ  ЖЕНСКОГО  ФУТБОЛА" - БРАВИССИМО!!!..

В то же время с клубов высшей лиги собрали взносы за женские команды, со всех 14 клубов! Но к футзалу допустили только 5, заявив при этом, что де на любителей нет денег!.. Вы такой абсурд можете понять?.. По 50 лямов с 14 клубов - это 700 млн. Из них по 10 отдано под футзал - это 140 млн. А играли 5 команд, и у них  НЕТ  ДЕНЕГ!!!!!!!!!!!..

"Тебе ж шитья пойдёт АРШИН! -
Где деньги, Зин?.."

Я молчу, нервы берегу...

---

2. Собстенно состав.

Вратари:
Тилалова Лайло – “Севинч”
Джонимкулова Мафтуна – / -

Полевые игроки:
Шоимова Мафтуна – “Севинч”
Зарбиева Танзиля – / -
Кудратова Нилуфар – / -
Бурханова Малика – / -
Мунавварова Мавлуда – “Металлург-W”
Назарова Зумрад – / -
Турдыалиева Ирода – / -
Дадабаева Халида – / -
Камолтоева Назима – / -
Турдыбаева Феруза – / -
Сафина Рушания – “Бунёдкор-W”
Карачик Людмила – / -

---

А не попали в этот список ещё минимум 5-6 игроков того же уровня или выше: мы учитываем субъективный подход главного тренера и предпочтение в выборе своим игрокам, которых А. Максумов как главный тренер "Металлург-W" знает лучше других. Причины показаны выше: отсутствие возможности у тренеров просмотреть всех достойных кандидатов и временной "Zeit not".

---

2. Ближайшее.

Первая игра с Туркменистаном. Мы видели эту сборную год назад в Ташкенте: они провели три товарищеских матча с нашими клубами. Легко обыграли полудетскую команду "Юзрабод", потом крупно проиграли "Севинч" и с большим трудом одолели "Пахтакор-W" (4:3), на тот момент команду первой лиги в футболе и тоже очень молодую по составу (я сам с ней работал).

Заметно было, что туркменская команда после игры с "Севинч" взяла себе в арсенал определённые тактические действия и в матче с "Пахтакором" старалась их применить. Изменение в движении игроков в плюс произошло на глазах.
А что они сумели изменить в плюс за год?.. Вот это мы узнаем в игре 5 мая; для сборной Туркменистана это будет последним шансом выйти из группы, ведь в победе над ними сборной Ирана 3 мая не сомневается даже самый фанатичный болельщик Туркменистана.
(Если верят в победу своих, то нужно обращаться к врачу соответствующего профиля (!): это равносильно победе чемпиона Туркменистана в футболе, например, над "Баварией", "Реалом", "Ювентусом" и т. п.)

Всё станет ясно после первой игры: из группы выходят две команды, а наша группа "D" стала единственной, в которой осталось только три сборные. Нам в этом повезло: всего одна победа гарантирует выход из группы. Но сумеют ли подопечные Максумова использовать такой шанс? Это зависит - вот уж тут точно в первую очередь! - именно от главного тренера и его умения настроить команду на верную линию в игре, правильно подобрать нужные сочетания игроков и вовремя их менять, как и тактические рисунки игры.
Этого должно быть не очень много, чтобы не засорять голову мелочами, но и не менее трёх основных вариантов тактики. А при каждом из них мелочи всегда возникнут сами собой, и вот тут умение игроков мгновенно соображать в игровых ситуациях и верное их сочетание - вот что должен увидеть и буквально нутром прочувствовать тренер.

Ему уже раньше не дали такой возможности, обрубив всю предварительную программу - УТС в более ранний период и отбор игроков. А теперь его посылают "за достойным результатом", проще говоря, кидают под танки: "Иди и дай результат!"

А  ЧТО  ВЫ  САМИ  ДАЛИ  ЖЕНСКОМУ  ФУТБОЛУ,  УВАЖАЕМЫЕ  ЧИНОВНИКИ  АФУ?

Искусственно раздули в этом году высшую лигу в футболе до смешного уровня, к тому же ввели лимит на двоих обязательных молодых, ещё более опустив уровень команд: 2000 г. р. и моложе - У КОГО  В  МИРЕ  ТАКОЕ  ЕСТЬ  В  ВЫСШИХ  ЛИГАХ?!! А зимой чуть было совсем не зарубили чемпионат по футзалу -  ВОТ  ЭТО  МЫ  ЗНАЕМ и  ДОЛГО  БУДЕМ  ПОМНИТЬ  эти ваши  "ПРОГРАММЫ  РАЗВИТИЯ"...

Взносы бешеные собрали с клубов за женские команды! - вот это точно "в пользу развития футбола". Только пока не видим мы ни одного своевременного УТС даже для национальной сборной! И ответ заранее знаем: "Денег нет!"

---

Скоро в том же ключе о женском футболе. Кстати, весьма интересная тема: отказ АФУ от участия женской национальной сборной по футболу в Азиатских играх-2018 в Индонезии! Зато поставлена задача - выйти на Олимпиаду-2020 в Токио. Вам уже интересно?..

Заодно и тема теории продолжится, направленности в подготовке футболистов: чему мы сегодня учим молодняк и чему - НЕ учим, хотя это жизненно необходимо в современном футболе.

***

До скорого!..

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию