Как это было: технические результаты XXIV Чемпионата Узбекистана.


Пришло время подвести итоги завершившегося чемпионата страны в женской Суперлиге
Здесь автор не станет делать анализ: эта работа уже начата и в стадии обработки, она гораздо сложнее, чем сегодняшний технический материал. Здесь мы просто покажем в общем и целом, кто как и с кем сыграл в течение года. А желающие получить более детальную информацию вплоть до статистических данных по каждому туру могут просмотреть отчёты в календаре чемпионата: там проходите по ссылкам - датам туров.

Впереди ещё решающие матчи кубка: ответные полуфинальные поединки 18 ноября. А потом турнир национальных сборных CAFA. Времени в обрез, информации всегда много, поэтому автор пользуется сегодняшним окном и выставляет все технические результаты в одной общей таблице.

---

2018-ИТОГИ-2-СКРИН

Пользоваться этой таблицей легко, многие специалисты уже поняли формат. Но для тех, кто всё же не знает этот вариант, ставлю подробное пояснение ниже.

В таблице по горизонтали от каждой команды указаны её результаты игр дома, соперник – вертикальный столбик с номером и порядковый номер в таблице.

Например, «Пахтакор-W» - строка и столбик 8 – на своём поле выиграла 3:0 у «Кызылкум Гули» - столбик и строка 12 (совмещаем строку 8 со столбиком 12); в Навои же «Кызылкумочка» выиграла у «Пахтакора» со счётом 3:1 (теперь уже строку 12 совмещаем со столбиком 8)

Строка 1 и столбик 1 - «Бунёдкор-W» - выиграла дома у «Локомотив-W» - столбик  9 – со счётом 4:1, а «Локомотив-W» - строка 9 – на своём поле проиграла «Бунёдкору» - столбик 1 – со счётом 0:6… И т. п. у всех.

---

Ну и бомбардиров сюда, конечно же!

 1. НИЛУФАР  КУДРАТОВА  (+4) - "Севинч" - 65
 2. Дильдора Назимова - "Металлург", Камила Зарипова (+5) - АГМК - 35
 3. Гульзода Амирова - "Севинч" - 34
----------------------------------------------------------------------------------------------
 4. Зебо Джураева (+2) - "Шуртан" - 25
 5. Людмила Карачик - "Бунёдкор" - 24
 6. Диёра Хабибуллаева - "Металлург" - 23
 7. Таджинисо Рашидова (+1) - "Бунёдкор" - 22
 8. Махлиё Сарикова - "Бунёдкор" - 18
 9. Камола Бердыева - "Локомотив" (+2) - 16
10. Альбина Бабакулова - "Согдиана" - 15
11. Дильрабо Асадова - АГМК - 14
12. Рушания Сафина - "Металлург" - 13

В этом списке при равном количестве забитых голов приоритет имеют те игроки, кто забивал больше с игры. Забивавшие с пенальти с ними в этой же позиции, но стоят после первых, а сами забитые голы с 11-метровых в скобках. И в итоговом списке я сохранил только тех, у кого показатель "забиваемости" не ниже 0,5 гола за игру, или в среднем 1 гол в 2-х играх: это по-настоящему хороший результат для игроков атаки, поэтому они здесь.

***

Рекорды.

1. Самый результативный клуб за всю историю: "Севинч" побила рекорд "Металлург-Women", установленный в 2015-году, по числу забитых голов в чемпионате. Там было 135 голов. Теперь "Севинч" установила новую планку - 148 голов в чемпионате-2018!

Севинч-

---

2. Единственный футболист в нашем женском футболе, в этом году ставшая уже 11-кратным чемпионом Узбекистана, - Ольга Кахарова, вратарь "Бунёдкор-Women". Она 10 раз была чемпионом страны в составе "Севинч", с ними же один раз была серебряным призёром. И в последние два сезона стала сначала "бронзовой" в составе "Бунёдкора", и вот теперь тут же - "золотой". 11-й раз - не имеет аналогов! И трудно предполагать, есть ли такие где-либо ещё...

28т-18-4_1

---

Кому нужно, копируйте и распечатывайте эту таблицу и список бомбардиров. И продолжаем переживать за 4 женские команды и судьбу XVII Кубка Узбекистана!..

***

"ТРИБУНА": авторские материалы.......

---

До скорого!

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию