Пять матчей 1-го тура.

Пятью матчами 1-тура сегодня начался XXIV Чемпионат Узбекистана в женской высшей лиге.

Всех участников его мы только вчера закончили представлять, а теперь снова начинаем марафонский бег по результатам матчей, по турам.

Сегодня нам будет удобно вновь поставить сюда календарь матчей и вносить в него результаты по турам, а также поставить сюда таблицу и заполнять её в соответствии с изменениями. И периодически повторять публикацию календаря, только уже в уменьшенном объёме, учитывая прошедшие туры. Но со ссылками на предыдущие материалы. Так я делал раньше, это был натурально удобный формат.

***

1-тур. 1 апреля.

Мы получили все 5 результатов игрового дня, и вот они перед вами.

Авторов голов в двух матчах мы не знали долго, как и вообще о событиях в них. Так отнеслись к женскому чемпионату? - за что и предъявляем претензии пресс-службам клубов хозяев и ПФЛ - за "совместную кооперацию".

К ПФЛ вообще особый разговор на эту тему. *

...   ...   ...

* - информацию предоставили на сайте ПФЛ в 21:11 только после моего личного звонка ответственному лицу.

***

"НЕФТЧИ" (Фергана) - "НАВБАХОР" (Наманган) - 0 : 3 (0:2).

Голы: Азиза Нарбаева (20 с 11-метр., 35), Шахноза Насриддинова (80).

Зархумор Нематова - "Нефтчи" - на 65 мин. не реализовала 11-метровый.

***

"КЫЗЫЛКУМ" (Навои) - "КОКАНД-1912" (Коканд) - 3 : 1 (2:1).

Голы: Анора Фарманова (29), Светлана Валиева (35, 55) – Шахноза Каримова (21).

***

А Г М К (Алмалык) - "СОГДИАНА" (Джизак) - 1 : 0 (0:0).

Гол: Камила Зарипова (90+5).

Тут настоящая драма! По отзывам свидетелей, гости играли тоже очень хорошо, но хозяева добились своего на самом свистке, как это нередко бывает в матчах соперников примерно равного уровня. Интересная игра, интригующий финал!..

***

"ПАХТАКОР" (Ташкент) - "ЛОКОМОТИВ" (Ташкент) - 1 : 0 (0:0).

Гол: Махлиё Гафарова (52).

Эту игру я видел сам.
Равные соперники; почти отсутствие голевых шансов, но по одному упустили точно до перерыва обе команды. Первыми такой момент имели "железнодорожники", затем взаимно ответили "пахтакоровцы"...
А во втором тайме единственная проникающая атака хозяев завершилась точным пасом поперёк штрафной и точным завершением. Хоть и немного коряво, но мяч от ноги атакующей влетел туда, куда надо (!).

Были позже полу-шансы, но проблема у обеих команд очевидна: игроков, умеющих создать голевой момент и - тем более! - его реализовать, у них сегодня на поле не было. Это начало, но им обеим будет очень не сладко в дальнейшем, уже сейчас видно.

Кстати, с заменой угадали! Махлиё Гафарова вышла на поле на 36 минуте вместо успевшей получить жёлтую карточку за грубость и травму - в качестве "ответной любезности" - Халиловой Малики. Вывод напрашивается сам по себе...
Бесспорно ещё одно: старались изо всех сил все игроки двух команд.

***

"БУХАРА" (Бухара) - "АНДИЖАНКА" (Андижан) - 0 : 2
 (0:1).

Голы: Нилуфар Дададжанова (14), Айгуль Якубова (64 с 11-метр.).

Здесь мы используем поступившую информацию, но не знаем о ходе событий. Ясно только, что два безответных гола на чужом поле - это значительное преимущество.

---

Ничьих в туре пока не было ни одной.

***

АНОНС!

Завершится 1-тур в Кашкадарье 3 апреля. В этот день там пройдут два очень интересных матча:

"СЕВИНЧ" (Карши) - "МЕТАЛЛУРГ" (Бекабад)

"ШУРТАН" (Гузар) - "БУНЁДКОР" (Ташкент).