АФК рассматривает возможность переноса юношеского и молодёжного чемпионатов Азии на следующий год


В октябре месяце молодёжный чемпионат Азии в Узбекистане может не состояться. Об этом сообщает в своём телеграм-канале "Футболиум" Алишер Никимбаев. Мы ставим у себя этот текст от его 1-го лица. Но при этом воспользуемся возможностью создать удобство для восприятия новости и разделим всё на пункты.

***

1. Причины.
Сразу несколько федераций футбола обратились в АФК с просьбой о переносе из-за того, что их сборные в данный момент не имеют возможности тренироваться. Не буду говорить за другие страны, но в Катаре, например, на сегодняшний день тренироваться разрешено только профессиональным футболистам. То есть ни юношеские команды, ни любительские тренировки не проводят. Ожидается, что разрешение будет дано 1 сентября, но полутора месяцев явно не хватит для подготовки молодёжной сборной к чемпионату Азии.

Аналогичная ситуация сложилась и большинстве других стран, которые должны принимать участие в чемпионатах Азии этого года. Поэтому АФК и вынуждена рассмотреть вариант, который ей явно не по душе.
---

2. Сроки.
Когда теперь могут быть проведены чемпионаты Азии? Учитывая, что оба турнира являются отборочными к соответствующим чемпионатам мира, давайте посмотрим на сроки турниров ФИФА.

Молодёжный чемпионат мира должен состояться в Индонезии с 20 мая по 11 июня. Но на сегодняшний день не закончился ни один отборочный турнир:

- чемпионат Европы перенесен на март 2021 года;

- в Африке не успели даже закончить отборочный турнир к континентальному финалу;

- в Северной Америке турнир перенесли на неопределённый срок;

- в Южной Америке планируют провести континентальный отбор в феврале;

- чемпионат Океании назначен на январь 2021 года.

То есть, по аналогии с УЕФА, АФК может провести чемпионат в марте, что должно устроить и Футбольную ассоциацию Узбекистана, учитывая подготовку стадионов.
---

3. С юношеским чемпионатом мира U-17 ещё проще. Обычно турнир проводится осенью. Так что у АФК есть время до мая-июня, чтобы провести чемпионат континента.

***

Мы теперь будем с ещё большим нетерпением ожидать решения АФК. К этому ЧА U-19 сборная Узбекистана готовится очень ответственно, даже выше теперь доля морально-психологического давления, чем раньше, потому что мы проводим этот турнир дома. Задача у команды Тимура Кападзе одна - выход на ЧМ-2021 U-20.
---

Новость здесь!..

---

Больше о футболе в "Трибуне" и на главной странице SPORTS.uz...

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!