5 причин, почему мы с нетерпением ждем чемпионат Азии по самбо 2017

Чемпионат Азии по самбо пройдет в Узбекистане с 30 июня по 2 июля. Спорткомплекс «Узбекистан», расположенный в столице страны – городе Ташкент – готовится принять лучших самбистов континента, которые будут бороться за звание сильнейших. Сайт ФИАС приводит как минимум 5 причин, почему мы с нетерпением ждем Чемпионат Азии по самбо 2017.

Международная федерация самбо опубликовала анонс предстоящего ЧА (Видео)

1. Генеральная репетиция и отбор на Ашхабад-2017

В сентябре столица Туркменистана примет Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам, в рамках которых впервые в истории пройдет турнир по самбо. Туркменские самбисты начали подготовку к этим стартам заранее, и уже на февральском Международном турнире по самбо на призы Президента Беларуси в Минске громко заявили о себе, завоевав множество медалей. В интервью сайту ФИАС обладатель минского «золота» по боевому самбо в весовой категории до 68 кг Абдулла Бабаев тогда заявил:

«Самое важное в этом году – Азиада (Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам), которая будет проходить в Туркменистане. Главное сейчас – готовиться для участия в этом турнире. У нас с тренерским штабом разработан комплекс тренировочных занятий. Руководство страны обещает нашим спортсменам, которые завоюют медали, хорошее поощрение – будут дарить машины и квартиры. Так что есть еще и материальный стимул, чтобы побеждать».

Впрочем, самбисты из других стран также очень решительно настроены на то, чтобы завоевать исторические медали. Поэтому грядущий Чемпионат Азии вполне можно расценивать как генеральную репетицию Игр в Ашхабаде. Хотите знать главных претендентов на победу в Туркменистане? Тогда внимательно следите за результате континентального турнира.

2. Выборный конгресс Союза самбо Азии

Накануне старта турнира в Ташкенте пройдет конгресс Союза самбо Азии (ССА). Первая его часть будет посвящена отчету президента ССА Аламжона Муллаева и рассмотрению текущих вопросов. А во второй состоятся выборы президента и членов правления на должности в исполнительном комитете ССА на период 2017-2021 годов. Кроме того, на повестку дня конгресса планируется вынести вопросы о сроках и месте проведения следующего чемпионата Азии, а также региональных чемпионатов ССА по спортивному, боевому и пляжному самбо.

3. Участники Чемпионата Азии 2017

По предварительным данным, участие в турнире примут более 300 самбистов континента. Среди них есть как признанные фавориты, так и совсем новички. Интересно, что среди стран-участниц, подавших заявку для участия, есть сборная команда Бангладеш, которая может впервые выступить на столь крупном международном турнире по самбо. В этом случае спортсменам предстоит проверить не только свои силы и умения, но и научиться справляться с волнением, которое неминуемо присутствует на соревнованиях высокого уровня. Независимо от того, смогут ли самбисты из Бангладеша побороться за медали или им придется довольствоваться меньшим, главное, что они смогут приобрести, – это соревновательный опыт, который наверняка им поможет в дальнейшем.

4. Самбистские традиции

Страна-хозяйка нынешнего континентального чемпионата известна как своими выдающимися самбистами, так и богатым опытом проведения крупных международных турниров. Напомним, что именно Ташкент принимал у себя Чемпионат Азии 2014 года, а несколькими годами ранее, в 2010-м, здесь собирался весь цвет мирового самбо на главном старте года – Чемпионате мира по самбо. В Узбекистане умеют не только хорошо бороться, но и организовывать большие соревнования. А для тех, кто уже выступал в спорткомплексе «Узбекистан» ранее, данный турнир станет возможностью либо взять реванш, либо подтвердить собственный класс.

5. Красоты Узбекистана

Конечно же, главной целью участников турнира является борьба за медали, однако в свободное время спортсмены и тренеры наверняка успеют насладиться красотами Ташкента и Узбекистана в целом. Кстати, интересный факт: Узбекистан имеет выход к Аральскому морю, однако является одной из двух стран мира (наряду с Лихтенштейном), которым для выхода к Мировому океану необходимо пересечь территорию двух государств: все соседние страны также не имеют выхода к Мировому океану. Впрочем, в Ташкенте и без моря хватает, на что посмотреть. Исторических, архитектурных и ландшафтных достопримечательностей здесь в избытке, поэтому у каждого спортсмена есть множество вариантов для селфи. Но эффектнее всего оно будет, если в кадре окажется честно завоеванная медаль. Желательно с золотым отливом.

Источник: Международная федерация Самбо

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!