Курс - домой: фиаско в Джокьякарте.


Неудачей завершилось выступление АГМК в клубном Чемпионате Азии по футзалу в индонезийском городе Джокьякарта. Проиграв все три матча, наш чемпион занял последнее место в группе и отправляется домой после завершения группового этапа турнира.

Причин слабого выступления много. Но одна из важнейших – это отсутствие понимания со стороны руководства клуба и АФУ: команде накануне сложнейшего турнира не позволили усилиться, как это допускается в футзале, по системе 2+1. Ведущие клубы Азии на таких соревнованиях представляют собой силу, превосходящую по качеству игры даже свои национальные сборные, потому что усилены лучшими игроками континента и даже мира.
Не стоит напоминать степень важности даже одного классного игрока на поле в футзале, где в составе команды всего 4 полевых игрока и вратарь. А тут по 2-3 представителя сильнейших стран АФК (те же иранцы охотно едут играть за различные клубы), УЕФА, КОНМЕБОЛ…

Урок ли это для АФУ и руководства клуба? Вряд ли: мы видим эту историю в футзале уже несколько лет подряд. К тому же в этом сезоне АФУ игнорировала ЧА U-20. О каком развитии может идти речь?!!..

---

Фото АФК.

-18-3т-1

---

3-тур. 6 августа.

"Мес Сунгун" - "Бейрут Банк" - 3 : 1

"Сипар" - А Г М К - 2 : 1

---

-18-3т-2

---

Наши ребята имели в течение игры немало шансов забить голы, особенно в первом тайме были упущены возможности. Сказались несколько факторов: после двух поражений моральный настрой уже пошёл на спад, а ещё натурально класса не хватило - того самого, чем могут похвалиться другие команды, вышедшие в плей-офф за счёт умения считанных мастеров высокого уровня.
А у нас вышел играть с травмой Фархад Абдумавлянов (на фото № 8), потому что игроков с его опытом на данном соревновательном уровне у нас и так мало. Он и есть в составе АГМК самый опытный, по сути играющий тренер.

Никто не призывает тащить легионеров в наши клубы на долгий срок! Ведь регламент этих турниров позволяет игрокам других клубов (и даже конфедераций) оставаться закреплёнными за своими настоящими командами, но на этом турнире сыграть за любую команду, которая их пригласит. А потом снова ехать в свой настоящий клуб и дальше играть за него.
Этим мы поднимем уровень игры команды хотя бы на таком престижном краткосрочном турнире, как клубный Чемпионат Азии - абсолютный аналог Лиги чемпионов в футболе. Аналог в плане престижа и статуса, зато с такими вот послаблениями в заявках! Ну и передача опыта нашим парням - этот фактор тоже многого стоит...

Но ни наше руководство ассоциации, ни сам клуб не были заинтересованы в сильном выступлении АГМК на этом турнире. Обо всём этом в целом мы уже рассказывали не раз (ссылка над фото).

Результат выступлений чемпиона страны отрицательный. Но это тоже результат, есть материал для работы. Клубам, конечно. Но до сих пор БЕЗ помощи власть имущих. К слову, АГМК перед турниром не провёл ни одного контрольного матча с командами хотя бы среднего уровня АФК. А все наши соперники готовились тщательно и сыграли со многими сильными командами, и не только из Азии. Без комментариев...

---

Календарь и таблица группового турнира.......

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!