Гоночные выходные

С разницей в неделю на автополигоне «Южный» расположенного в г. Пскент Ташкентской области прошли Первый этап чемпионата Узбекистана по кольцевым гонкам и по драг-рейсингу, организатором которых выступила Автомобильная федерация Узбекистана. О двух кардинально разных турнирах и поговорим.

Ежегодно автополигон «Южный» притягивает своё внимание автолюбителей и профессионалов автомобильного спорта. В Первом этапе чемпионата Узбекистана по кольцевым гонкам – 2022 приняли участие 25 пилотов с разных областей республики, представив свои команды: TAZ center, Pit stop premium, Самаркандский СТК, TAZ mania, TRD PRO, Наманганский СТК и другие.

Профессиональные пилоты соревновались по трём категориям: S1600, NU и S2000. Перед началом официального старта прошла квалификация, чтобы определить место каждого автомобиля на старте. Чем выше место в стартовой решетке, тем раньше гонщик начнет свой путь за победой. Заезд проходит по скоростной трассе со множеством поворотов и других сюрпризов.

На трассе в 4,5 км участники соревновались в мастерстве управления «железными конями». За происходящие на трассе с большим вниманием и волнением наблюдали около 5 тысяч зрителей.

Помимо кольцевых гонок зрители могли увидеть эффектное зрелище от пилота показавшего шикарный дрифт на BMW. Дым от покрышек виднелся на десятки метров.

По итогам кольцевых гонок в классе S1600 места распределились следующим образом:

1 место: Мирхасилов Джамолиддин

2 место: Евгений Ким

3 место: Ойбек Хамраев

 

В классе NU:

1 место: Рустам Мухамеддов

2 место: Жасур Эргашев

3 место: Шухрат Обиджонов

 

И в классе S2000:

1 место: Рауф Гасанов

2 место: Джахонгир Джабаров

3 место: Фарход Даминов

В командном первенстве 1 место заняла команда Taz center, набрав 144 очка; второе место со 119 очками завоевала команда Pit stop premium и третье место заняла команда Самаркандский СТК, набрав 66 очков.

В Первом этапе в гонках по драг-рейсингу приняло участие ещё большое количество пилотов – 46, которые соревновались в 4 классах (класс 15, класс 14, класс 13, класс Unlim). По мимо участников их Узбекистана в чемпионате приняли участие и представители Казахстана. Чемпионат проводится впервые за последние 7 лет.

Драг-рейсинг проходит в виде парного заезда на максимально быстрое ускорение по прямому участку трассы на дистанцию в четверть сухопутной мили, т.е. 402,3 метра. В день заезда среди участников проведена квалификация согласно времени прохождения квотера.

Победитель заезда в каждом классе определяется по олимпийской системе.

По итогам гонок по драг-рейсингу лучшими в классе 15 (от 14.000 до 14.999 сек) стали:

1 меcто: Ни Антон

2 место: Абралов Бехруз

3 место: Сатаров Ильхомджон

 

В классе 14 (от 13.000 до 13.999 сек):

1 место: Мирхасилов Джамол

2 место: Ануар Мустафаев

3 место: Шодиев Диёрбек

 

В классе 13 (от 12.000 до 12.999 сек.):

1 место: Цой Александр

2 место: Рустам Маметкулов

3 место: Курбоналиев Шохрух

 

Среди самых скоростных пилотов, представленных в классе Unlim (от 11.999 и меньше сек.) места распределились следующим образом:

1 место: Ринат Алимухамедов

2 место: Парвиз Ахмедов

3 место: Умаров Умид

 

Все победители получили призы и дипломы от организаторов и партнёров чемпионата.

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!