Победителям Всемирной шахматной Олимпиады вручили подарок Президента – автомобили "Спарк"

С 24 ноября по 2 декабря в городе Конья (Турция) проходила Всемирная шахматная Олимпиада, в ходе которой наши юные шахматисты завоевали почетное первое место.

В Республиканской специализированной детско-юношеской школе по шахматам состоялась торжественная церемония награждения наших спортсменов в которой принимали участие заместитель премьер-министр Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов, министр Народного образования Шерзод Шерматов, министр дошкольного образования Агрепина Шин, представители Национального олимпийского комитета и министерства физической культуры и спорта.

С поздравительным словом выступил заместитель премьер-министр Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов.

“Сегодня вы являетесь триумфаторами турнира, и эта историческая победа порадовала нашего Президента Шавката Миромоновича Мирзиёева. Для меня большая честь поздравить вас от имени руководителя нашей страны.

На протяжении Олимпиады вы победили страны, которые по праву считаются лидирующими по шахматам: Россия, Китай, Индия Иран, справились с Украиной, Венгрией, Польшей, Молдовой. Этот успех еще больше усиливает цену вашей победы.

Руководитель нашей страны уделяет огромное внимание развитию спорта, под его руководством реализовываются реформы и проекты, направленные на улучшение условий для спортсменов. И ваши победы на международных аренах, подтверждают тот факт, что мы движемся в правильном направлении.

Вы наше будущее, в которое мы верим. Надеюсь, что вы не остановитесь на достигнутом, и в будущем будете продолжать открывать новые страницы истории отечественных шахмат”, - отметил заместитель премьер-министра.

Если вспомнить историю выступлений наших спортсменов на Всемирной шахматной Олимпиаде, то лучший результат был зафиксирован в 2004-м году, тогда была завоевана бронзовая медаль. Сегодня вы добились исторической победы, и выполнили поставленную перед вами задачу на отлично.

Чемпионам Олимпиады - Нодирбеку Абдусатторову, Нодирбеку Ёкуббоеву, Шамсиддину Вохидову вручили подарок президента – ключи от автомобиля "Спарк".

Для информации, самый юный шахматист сборной 12-летний Жавохир Синдаров в октябре вошел в список самых юных гроссмейстеров мира, в связи с чем от имени Президента Шавката Мирзиёева получил подарок - трехкомнатную квартиру.

Тренеру Сайдали Йулдашеву от имени Национального олимпийского комитета вручили денежный приз в размере 15 000 000 сумов, - сообщает НОК.

После завершения церемонии награждения Азиз Абдухакимов и Нодирбек Абдусатторов сыграли товарищескую партию, которая завершилась вничью.

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!